Новости и события » Спорт » Хорватские будни Шевченко. Отбор на ЧМ-2018

Хорватские будни Шевченко. Отбор на ЧМ-2018

Хорватские будни Шевченко. Отбор на ЧМ-2018

Андрей Шевченко, участвовавший во всех предыдущих матчах сборной Украины против Хорватии, готовится к очередной встрече уже в качестве тренера.

*Из семи встреч Хорватия выиграла три, а Украина лишь одну, еще три завершились вничью

*В шести последних отборочных матчах Хорватия (В5 Н1) и Украина (В3 Н3) не проигрывали

*Следующие матчи: Исландия - Хорватия, Финляндия - Украина (11 июня)

Андрей Шевченко в четвертый раз приезжает в Загреб вместе со сборной Украины, но впервые - в качестве главного тренера команды, ныне занимающей второе место в группе I отборочного цикла ЧМ-2018. С отрывом в два очка пока лидируют хорваты. В пятницу соперники вновь померятся силами на поле "Максимира", где сборная Украины еще не побеждала.

Прежде в отборочных кампаниях чемпионатов Европы и мира "клетчатые" дважды обходили сине-желтых и один раз уступали им. При этом из составов обеих сборных только Шевченко, в свое время забивавший в Загребе, участвовал во всех предыдущих матчах между командами Украины и Хорватии.

ЕВРО-1996: провальный дебют Украины

К своему дебюту на международной арене сборная Украины не сумела сохранить целый ряд ведущих игроков, многие из которых после развала СССР решили выступать под флагом России. В том числе и по этой причине отбор ЕВРО-96 оказался самым провальным в истории сине-желтых - четвертое место в группе вслед за Литвой, тогда как хорваты выиграли ее, опередив в том числе и Италию. В марте 1995-го силы соперников действительно были несопоставимы, но именно на "Максимире" за сборную впервые сыграл 18-летний Шевченко.

"По итогам того фиаско и домашнего поражения от Италии (0:2) я сделал одно из первых своих футбольных открытий, - рассказывал тогда Андрей. - Его суть? Нужно переходить на другие скорости, иначе - тупик". В ответной встрече на киевском "Олимпийском" благодаря голу Юрия Калитвинцева украинцы взяли у хорватов реванш (1:0), кстати, играя без Шевченко, отправленного на усиление молодежной сборной. Уже в следующем цикле эта команда составит "основу" сине-желтых.

ЧМ-1998: Хорватия после "Барселоны"

Выступая в кардинально обновленном составе, сборная Украины под руководством Йожефа Сабо по сути являла собой копию киевского "Динамо". Совсем немного уступив Германии в группе, она попала в "стыках" на сборную Хорватии - будущего бронзового медалиста мундиаля во Франции. В Загребе, неделю спустя после фееричного разгрома киевлянами "Барселоны" (3:0) в Лиге чемпионов УЕФА, "клетчатые" не без труда, но все же одолели сине-желтых (2:0), игравших без дисквалифицированных Шевченко и Калитвинцева.

Ответный стыковой матч, состоявшийся на "Олимпийском" спустя десять дней после разгрома динамовцами "Барсы" на "Камп Ноу" (4:0), начался быстрым голом Шевченко, но гости отыгрались - 1:1. Это было начало серии неудачных выступлений сборной Украины в стыковых матчах, прерванной лишь в преддверии ЕВРО-2016. "Поражение несправедливо! - тогда выпалил в сердцах Шевченко. - Я очень расстроен. Эта игра была важнее обеих побед над "Барселоной".

ЧМ-2010: слезы на "Донбасс Арене"

В этой квалификации под началом Алексея Михайличенко переживавшая очередную смену поколений команда Украины допустила всего одну необязательную потерю очков, сыграв вничью в Беларуси - 0:0. Зато на финише отбора она обыграла Англию (1:0), впервые одержав победу над топ-сборной. А вот оба поединка с хорватами сине-желтые завершили вничью. В Харькове - без голов, хотя Андрей Шевченко и Лука Модрич не использовали по несколько выгоднейших моментов. В Загребе оба забили по голу, и все закончилось с результатом 2:2.

Таким образом, победа над англичанами сохранила за сине-желтыми второе место в группе, отправив их в стыковые матчи, а вот хорваты остались третьими. Впрочем, на финальную стадию в ЮАР не отправились и украинцы, на сей раз уступившие в "стыках" Греции (0:0 и 0:1). Покидая поле донецкой "Донбасс Арены" в ноябре 2009-го, Шевченко даже не пытался скрывать слез. "Все тело ноет, каждая травма дает о себе знать, поэтому не только о карьере следует думать, но и о том, как вовремя ее закончить..." - дал он волю своим эмоциям. Карьеру, однако, завершив только после домашнего ЕВРО-2012.

ЧМ-2018: Шевченко против Чачича

Текущий отбор Андрей Шевченко начал уже в качестве тренера, возглавив сине-желтых за месяц до старта квалификации ЧМ-2018. Тем не менее пока дела дебютанта идут по восходящей - после ничьих с Исландией (1:1) и Турцией (2:2) его подопечные одержали победы над сборными Косово (3:0) и Финляндии (1:0), выиграв в конце 2016-го у Сербии (2:0) в товарищеской встрече. А теперь в Загребе их ждет, пожалуй, самый сложный на данном этапе экзамен, ведь предстоящий соперник - единоличный лидер группы I.

Лишь в стартовом матче турнира против Турции команда Анте Чачича позволила себе потерю очков (1:1), затем одержав три кряду победы - над Косово (6:0), Финляндией (1:0) и Исландией (2:0). "Игра с лучшей командой группы станет отличной проверкой наших возможностей, - отмечает Шевченко. - Мы можем обыграть хозяев только за счет коллективной игры. Если брать индивидуально, у них на каждой позиции есть игроки из сильнейших клубов мира. Но футбол - коллективная игра. Главное, чтобы каждый из нас понимал это".

Германия УЕФА Франция


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх