Новости и события » Общество » «Измученные пытками»: Четверо политзаключенных освобождены из полтавского СИЗО

«Измученные пытками»: Четверо политзаключенных освобождены из полтавского СИЗО

«Измученные пытками»: Четверо политзаключенных освобождены из полтавского СИЗО

Из СИЗО города Полтава после трех лет удержания судом освобождены четверо политзаключенных, среди которых - Эдуард Омельченко, который сейчас находится на грани смерти. У него обнаружили сердечно-сосудистое заболевание, гипертонию и хронический пиелонефрит.

Об этом сообщают журналисты украинского оппозиционного издания «Голос Правды» со ссылкой на лидера движения «Антивойна» Викторию Шилову.

«Статья обвинения была переквалифицирована. Люди после почти трех лет, проведенных за решеткой, тяжело больные, измученные пытками, теперь смогут на свободе хотя бы минимально восстановить здоровье и нормальное психологическое состояние, пройти реабилитацию».

Омельченко был задержан сотрудниками спецподразделения «Альфа» Службы безопасности Украины 17.08.2014 года после прохождения регистрации в аэропорту г. Борисполя на авиарейс "Борисполь - Москва - Ростов-на-Дону". Его обвинили в участии "в деятельности террористической группы на территории Харьковской и Полтавской области":

«Пытали меня с первого дня очень жестоко, - рассказал Омельченко. - Одевали на голову противогаз следователи следственного отдела УСБУ в Полтавской области во главе с подполковником юстиции Дымарем Юрием Сергеевичем. Он участвовал в моем задержании. Следственный изолятор Полтавы поначалу отказывался меня принимать из-за имеющихся побоев. Потом диск с материалами видеофиксации побоев, снятых с камер наблюдения во дворике СИЗО-23 город Полтавы, испортили. Следственный судья Октябрьского районного суда Полтавы Андриенко Анна Вячеславовна прекрасно видела в момент постановления ею санкции на мой арест мое состояние, но, не придала значения имевшимся визуальным фактам нанесенных мне увечий...»

Омельченко содержался с 17.08.2014 по 19.08.2014 в изоляторе временного содержания в городе Полтаве по улице Маршала Бирюзова, на допросы доставлялся в черного цвета мешке, одетым на голову, в наручниках в следственный отдел УСБУ, допросы проводились с 08:00 утра и до поздней ночи 22:00:

«По нынешний день я содержался под стражей в следственном изоляторе номер 23 города Полтавы по улице Пушкина, 91...».

Омельченко заявляет, что подал жалобы на неправомерные действия прокуратуры Полтавской области, следственных судей Октябрьского райсуда города Полтавы и сотрудников Контрразведки представителям ООН в Украине и ОБСЕ.

По материалам: golospravdy.com

ООН


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх