Новости и события » Общество » Ученые: Самки гуппи с большим мозгом выбирают самых ярких самцов

Ученые: Самки гуппи с большим мозгом выбирают самых ярких самцов

Ученые: Самки гуппи с большим мозгом выбирают самых ярких самцов

Факт необычного выбора самками рыбок гуппи, имеющих большой мозг, своих половых партнеров отметили американские специалисты. Так, они выяснили, что представительницы женской половины данного семейства имеют определенные предпочтения относительно своих будущих «избранников», и, как правило, они заключаются в ярких расцветках.

Самки рыбок разновидности гуппи с большим мозгом для половых контактов достаточно избирательно относятся к выбору будущего партнера. Так, в отличие от своих «менее мозговитых» сородичей, они предпочитают самцов с более пестрой и яркой окраской, отмечают специалисты в своей исследовательской работе, представленной в научно-популярном издании Science Advances.

Исследователи также установили факт прямой зависимости интеллекта рыбок гуппи от размера их мозга. Так, чем больше он по размеру, тем рыбка оказывается смышленее. Ученые проводили свои исследовательские наблюдения за 36 самками гуппи, имеющими размер мозга больше среднего и за аналогичным количеством самок с мозгом гораздо меньшего размера.

При этом аквариум, в котором находились исследуемые рыбки, был специально спроектирован, адаптировано под свободное перемещение самок по всей его территории. При этом самцы были предварительно отсортированы в соответствии с яркостью своего окраса и размещены в различных сторонах аквариума.

В ходе своего наблюдения исследователи заметили, что яркие самцы привлекали только самок с большим мозгом. А вот самки с маленьким размером мозга не имели особых предпочтений. В свою очередь, самки с наличием среднего мозга также тянулись к более ярким самцам.

Данный феномен ученые объяснили тем, что яркий окрас воспринимается рыбками в качестве своеобразного индикатора здоровья, ведь он зависит от наличия соответствующих пигментов в пище, употребляемой гуппи, а следовательно, яркие особи считаются более успешными в поиске пищи.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх