Новости и события » Общество » Российские биотехнологи создали технологию обогащения продуктов селеном

Российские биотехнологи создали технологию обогащения продуктов селеном

Российские биотехнологи создали технологию обогащения продуктов селеном

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали технологию обогащения продуктов питания селеном - микроэлементом молодости и долголетия - и на основе ее получили биологически активную добавку из ламинарии, сообщает вуз.

"Селен очень неравномерно распространен на Земле, и в селенодефицитных странах, например, Китае, его необходимо специально добавлять в продукты питания. Для этого часто используют неорганический селен, который токсичен для человека. Более полезным является органический селен, технологией синтеза которого и занимаются исследователи Школы биомедицины", - рассказала автор разработок, доцент департамента пищевых наук и технологий Школы биомедицины вуза Надежа Струппуль.

Для биосинтеза органических форм селена ученые ДВФУ разработали технологию обогащения морских водорослей. Талломы (длинные ленты) ламинарии помещают в специальные бассейны, где растворяют неорганический селен. Водоросли его поглощают и трансформируют в органический, превращая минерал в аминокислоту. Насыщенную селеном ламинарию в дальнейшем можно употреблять в пищу - шинкованную или в виде порошкообразного концентрата.

На технологию получен патент, а на ее основе была создана биологически активная добавка "Селенмар". Капсула содержит 1 грамм ламинарии в порошкообразном виде с суточной нормой органического селена для человека. В настоящее время ученые ДВФУ также работают над технологией обогащения водоросли анфельция, из которой можно будет добывать селенизированный агар-агар для широкого применения в пищевой промышленности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх