Новости и события » Общество » Ученые: Легкие человека способны производить кровь

Ученые: Легкие человека способны производить кровь

Ученые: Легкие человека способны производить кровь

Команде специалистов из Сан-Франциско удалось посредством видео-микроскопии легких грызунов выяснить новые интересные факты о дополнительных функциях легкого. Оказывается, данный орган способен благоприятно воздействовать на процесс воспроизведения крови.

После серии проведенных исследовательских экспериментов, американские специалисты пришли к соответствующим выводам о том, что легкие в состоянии производить более половины из ста процентов тромбоцитов во всем организме (тромбоциты необходимы для улучшения свертываемости крови). Исследователей также очень удивил факт наличия в легких группы стволовых клеток, которые легко могут восстанавливать и производить кровь в момент, когда стволовые мозговые клетки сами себя исчерпали.

Согласно мнению научных экспертов, проведенное ими исследование играет существенную роль для науки. Так, в дальнейшем результаты эксперимента смогут помочь гораздо лучше понимать происхождение тех или иных заболеваний человеческого организма, которые провоцируют у пациентов страдания от тромбоцитопении и сниженного числа тромбоцитов (данное заболевание, к сожалению, присуще многим жителям планеты).

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх