Новости и события » Общество » Сумской облсовет обратится в Кабмин с требованием пересмотреть тарифы для населения

Сумской облсовет обратится в Кабмин с требованием пересмотреть тарифы для населения

Сумской облсовет обратится в Кабмин с требованием пересмотреть тарифы для населения

В стенах Сумского облсовета состоялось расширенное заседание комиссий по вопросам ЖКХ, социально-экономического развития, инвестиций. Главной темой в обсуждении стали тарифы и их роль в жизни сумчан. По данным профильного управления, на сегодняшний день задолженность населения, проживающего на территории Сумской области и г. Сумы, за оплату коммунальных услуг составляет 185 млн. грн., при этом около 80% сумчан оказались за чертой бедности.

«И здесь каждый пытается уйти от ответственности. Рабочие группы, созданные Министерством региональной политики, уже закончили ряд проверок, связанных с экономической обоснованностью тарифов на отопление и горячее водоснабжение в отдельных регионах. Естественно, что у людей возникает вопрос о том, что же делает власть на местах для того, чтобы удешевить тарифы, перед тем как утвердить их в НКРЭКП. Именно мы должны предложить решение, как урегулировать цены для жителей Сумщины», - говорят инициаторы.

Проводить анализ коммунальных платежей решили в нескольких направлениях: социальном и техническом. В результате 2-х часовой дискуссии руководство облсовета, при участии представителей профсоюзов 16-ти различных отраслей и экспертов, нашел алгоритм действий по урегулированию тарифов для жителей Сумщины. В первую очередь планируется создание рабочей группы, задача которой проверить деятельность ряда профильных компаний. Результаты проверок предлагают вынести на рассмотрение коллегии, а потом - и на сессию, информация будет также в свободном доступе размещена на сайте Сумского облсовета. Соответствующее обращение направят и в Кабмин Украины.

«Нельзя исправить то, что не посчитано. Только строгий учет, регулирование и на завершающем этапе - утепление домов. Конкретные действия могут значительно сэкономить потребление тепла и электроэнергии, а значит можно будет говорить о фактическом снижении тарифов для населения», - резюмировали организаторы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх