Новости и события » Hi-Tech » Ученые обнаружили черную дыру по выдавленным гравитационным волнам из центра галактики

Ученые обнаружили черную дыру по выдавленным гравитационным волнам из центра галактики

Ученые обнаружили черную дыру по выдавленным гравитационным волнам из центра галактики

Американские ученые рассказали об обнаружении сверхмассивной черной дыры, в миллиард раз тяжелее солнца. По словам специалистов, огромное космическое тело на данный момент удаляется от центра своей галактики со скоростью более 7,5 миллионов километров в секунду.

Свои выводы ученые сделали полагаясь на показания рентгеновских орбитальных и космических телескопов. О существовании неподалеку от Солнечной системы черной дыры свидетельствует квазар. Данное скопление сверхярких звездных объектов обладает огромной энергией, а в его центре могут находиться черные дыры. Во время поглощение в себя окружающих веществ, черные дыры разгоняют квазар до околосветовых скоростей. В процессе выделяется излучение, видимое телескопами.

Ученые выяснили, что черная дыра уже отклонилась от центра своей галактики более чем на 35 тысяч световых лет. Ее скорости движения в 7,5 миллионов километров в секунду достаточно, чтобы долететь от Земли до Луны за 3 минуты. На данный момент, она никакой угрозы для Солнечной системы не несет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх