Новости и события » Экономика » Глава ФРБ Далласа ожидает еще двух повышений ставки ФРС США

Глава ФРБ Далласа ожидает еще двух повышений ставки ФРС США

Глава ФРБ Далласа ожидает еще двух повышений ставки ФРС США

Учитывая приближение инфляции к целевому уровню 2% и практически полную занятость в США, Федеральной резервной системе в этом году необходимо еще дважды повысить процентные ставки, полагает глава Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан.

Также Федрезерв должен продолжить работу над планом постепенного сокращения своего масштабного баланса, сказал он. В настоящее время размер баланса составляет $4,5 трлн, сообщает MarketWatch.

"Я думаю, мы приближаемся к периоду, когда необходимо начать избавляться от баланса постепенно и терпеливо", - заявил Р. Каплан. При этом он считает, что необходимо сокращать объем как ипотечных бумаг, так и казначейских облигаций.

Также в четверг глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс сказал о том, что он ожидает трех или более повышений базовой процентной ставки в 2017 году (включая увеличение по итогам мартовского заседания). По его мнению, в долгосрочной перспективе разумным уровнем ставки будет 2,5-3% годовых по сравнению с текущими 0,75-1% годовых.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх