Новости и события » Спорт » Сборная Хорватии: Известно слабое звено

Сборная Хорватии: Известно слабое звено

Сборная Хорватии: Известно слабое звено

В середине девяностых они назвали себя европейскими бразильцами, как бы пытаясь перехватить это тогда еще почетное прозвище у португальцев. Тем пришлось отправить на пенсию одно "золотое поколение" и практически списать другие, прежде чем достичь успеха. Хорваты тоже верят, что триумф когда-то придет...

Пока самым большим успехом "клетчатых" было третье место на ЧМ-1998. После этого - максимум четвертьфинал (в 2008-м - второй в истории). Для многих тоже считалось бы триумфом, однако хорваты нацелены на большее. На последнем Euro во Франции они с блеском вышли из группы, но напоролись на португальцев. Как минимум не должны были проигрывать до серии пенальти, но это футбол...

Оргвыводов по окончании турнира сделано не было - надо полагать, решили, что команда выступила в свою силу. Кто решил? Владелец загребского "Динамо", бывший фанат этой команды, член известной в мире группировки Bad Boys Blue Здравко Маич. Его считают серым кардиналом здешнего футбола, а исполком ХНС (Хорватского футбольного союза) в болельщицкой среде (может, кроме динамовцев) называют "15 друзей Мамича".

С предшественником Анте Чачича - Нико Ковачем обошлись жестче. В сентябре 2015 года после того, как хорваты, уступив на выезде Норвегии, серьезно подмочили шансы на выход в финальный турнир Euro-2016, президент футбольного союза Давор Шукер (читай - Мамич) Ковача снял, а на вакантный пост поставил Чачича, руководившего загребским "Локомотивом" - дочерним клубом "Динамо".

Никаких серьезных тренерских достижений у Чачича не было, за исключением хорватского золота с динамовцами в 2012 году, что вовсе не является чем-то из ряда вон выходящим. Этот клуб был чемпионом и до, и после... Вспомнили, что новый тренер и в футбол-то не играл, а на жизнь зарабатывал, работая телемастером.

Ну и что, у нас тоже можно назвать ряд тренеров, поработавших до высокой тренерской должности в иной сфере, или персонажей, непонятно зачем обзаведшихся тренерской лицензией. Можно, конечно, сказать, что в сборной Хорватии собрались такие люди, что им достаточно бросить мяч, а они уж сами как-нибудь сыграют. Но в декабре прошлого года Международная федерация футбольной истории и статистики вдруг признала Чачича седьмым тренером мира.

Выше только португалец Фернанду Сантуш, швед Ларс Лагербек, работавший со сборной Исландии, немец Йоахим Лев, валлиец Крис Коулмен, француз Дидье Дешам и итальянец Антонио Конте. Что ж, в год больших турниров все внимание - сборникам.

По окончании Euro-2016 чистке - или, если желаете более мягкого определения, перестройке - подверглась линия обороны. Во-первых, попрощался со сборной ее капитан Дарио Срна, и на позицию правого защитника автоматически переместился Шиме Врсалько, перед тем использовавшийся в качестве затычки на любой другой позиции в обороне.

По сути, проблемной была только одна - слева, поскольку перестал попадать в состав "Наполи" экс-днепрянин Иван Стринич. Это, правда, началось еще до Euro, но во Франции Иван еще сыграл, уступив Врсалько место только в поединке с Испанией.

Стринича еще по инерции поставили на первый матч отбора ЧМ-2018, но уже тогда было ясно, что его время уже ушло. Слева стал играть Йосип Пиварич - представитель чемпионата Хорватии, что по нынешним временам большая редкость. Тем более, в его-то возрасте - уже 28... Но выбора нет. Хорошо было, когда играл Даниэль Праньич, но он уже повесил бутсы на гвоздь.

Кроме Срны после Euro ушел и еще один ветеран обороны - Гордон Шильденфельд из загребского "Динамо". Впрочем, во Францию его брали исключительно для количества, так что потеря осталась незамеченной. Ливерпульца Деяна Ловрена в сборной нет уже давно из-за конфликта с главным тренером, и изменить ситуацию не смогли даже травмы Ведрана Чорлуки и Шиме Врсалько, заставившие говорить о возможности возвращения в сборную Дарио Срны.

Чачичу придется решить непростую задачу, в буквальном смысле слова затыкая дыры. Вероятнее всего, справа на позиции Врсалько сыграет леверкузенец Тин Едвай, номинальный центральный защитник, а в центре Чорлуку заменит Марио Митрович из "Бешикташа", лишь совсем недавно оправившийся от травмы.

С проблемами со здоровьем приехал в сборную Домагой Вида, и если бы врачи не сумели поставить его на ноги, у хорватов была бы вообще беда, но киевский динамовец в строю и будет играть. Тем не менее, грех было бы не использовать настолько серьезные кадровые проблемы. Наши вингеры Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка способны разгуляться на флангах на славу.

Но вернемся к задней линии хорватов. У них два весьма квалифицированных вратаря. Основной - Даниэль Субашич, и многие наблюдали за его геройством в ответной встрече Лиги чемпионов с "Манчестер Сити", где он творил чудеса в "рамке" монегасков, способствовав достижению приемлемого для них результата - 3:1.

Но до этого было поражение 3:5 в Манчестере. Кстати, впервые в истории в следующий этап Лиги чемпионов вышла команда, пропустившая в первой из двух встреч пять мячей. Да уж, горазд был тот тур на отыгрыши и рекорды...

Что интересно, второй вратарь сборной Ловре Субашич в Лиге Европы получил те же пять мячей о земляков из "Генка", в том числе один от нашего Руслана Малиновского. Третий кипер что на Euro, что сейчас (и, можно сказать, что и как у нас) - больше для проформы.

Во Францию съездил опытный Иван Варгич из "Риеки", после чего подписал "пенсионный" контракт с "Лацио", где отлично чувствует себя в роли третьего вратаря. Вторым - еще куда ни шло, но третий сборной не нужен. Туда взяли еще одного загребца Доминика Ливаковича.

В полузащите и в атаке изменения исключительно косметические. По крайней мере по именам. В линии атаки - та же пятерка, что и во Франции: Манджукич, Калинич, Крамарич, Пьяца, Чоп. В центре отсутствует Анте Чорич, который в данный момент больше нужен молодежной сборной, зато появился другой представитель национального чемпионата - Филип Брадарич.

В списке ожидания одноклубник Брадарича из "Риеки" Франко Андрияшевич - он должен присоединиться к команде после игры с Украиной. Ожидается, что представители клубов, продолжающих борьбу в Лиге чемпионов (а их у хорватов семь!) в товарищеском матче с Эстонией 28 марта не сыграют, а в Таллин полит Андрияшевич и, возможно, еще кто-то из новичков.

Особая статья - Иван Перишич, заработавший нелепую красную карточку уже в компенсированное время матча с Исландией и заставивший тренера задуматься, кем заткнуть пробоину на левом фланге полузащиты. За Чачича это придумал тренер "Ювентуса" Массимо Аллегри, передвинув примерно на это место (примерно - потому, что у "Юве" и сборной Хорватии вовсе не одинаковые тактические построения) Марио Манджукича. Пройдя школу Гвардьолы, тот может сыграть, где угодно.

Уход Марио с острия на фланг атаку хорватов вряд ли ослабит. Есть ведь еще Никола Калинич. Вот этот - типичный центрфорвард, его не переквалифицируешь. Андрей Крамарич и Дуйе Чоп - на подмену, Пьяца - для придания атаке новых красок.

В центре поля, если считать перевод туда Манджукича решенным делом, больших сюрпризов не ждем. Они были бы реальны, если бы можно использовать в полузащите более пяти игроков. А так - скорее всего, лишним в стартовой пятерке окажется полузащитник "Реала" Марио Ковачич. Эх, какая еще команда способна позволить себе такую роскошь! Но иначе бы не было когда-то из "Барселоны", "Интера" или "Фиорентины"...

Нельзя ведь забывать о балансе, и поэтому без Милана Баделя, больше работающего в сборной на оборону, просто не обойтись. Вторым опорным полузащитником номинально будет считаться Лука Модрич, но это ведь для хрупкого хорвата, скорее, просто исходная позиция, нежели реальное амплуа.

Отрабатывать в защите он не очень-то и любит. Но, думается, значимость этого матча позволит Чачичу не объяснять ни Модричу, ни тому же Ракитичу, что от них ждут подвигов не только впереди, но и сзади.

И болельщики будут требовать полной самоотдачи. Они соскучились по футболу. Напомню, что первые две домашние встречи отбора ЧМ-2018 хорваты проводили без зрителей. Это наказание за то, что перед матчем с Италией в квалификации Euro-2016 на газоне стадиона "Полюд" в Сплите была выстрижена свастика.

Между прочим, и тот матч хорваты проводили при пустых трибунах за расистские выходки во время матча с Норвегией. Знакомая история...

Дарио Срна Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх