Новости и события » Культура » 6 необычных музеев Европы

6 необычных музеев Европы

6 необычных музеев Европы

Хорошие музеи похожи на машины времени. Они круче 3D­-кинотеатров. Их сила в подлинности, в истории, к которой можно прикоснуться. Музеи, которые вряд ли сотрутся из памяти - в подборке Vogue UA.

Музей, в котором посетители оказываются внутри гигантского человеческого тела и могут прогуляться из коленного сустава до самого мозга. Сопровождать их будут аутентичные звуки организма: кровь, бурлящая по сосудам, сердцебиение, храп. Здесь можно изнутри увидеть что происходит, когда человек чихает, как растут волосы, как усваивается пища и затягивается рана. Причем, выглядит все это крайне натурально. Но тем, кто не боится ярких впечатлений, выдадут еще и 3D-очки.

Уже много лет этот музей остается одним из самых посещаемых в Лиссабоне и лучшим музеем карет в мире. Самый старый экспонат - карета испанского короля Филипа II, на которой в 1619 году он проехал из Мадрида в Лиссабон, а это - 630 км. Здесь есть позолоченные кареты эпохи барокко, парадные экипажи для дам в кринолине, легкие ландо с кожаным верхом. А также шарабаны, кабриолеты, одноместные коляски и др.

В Музей разбитых сердец собраны «осколки» отношений - любовные письма, мягкие игрушки, белье, статуэтки... Неординарный музей основан парой художников, которые расстались после 4 лет отношений. Вместо банального решения выбросить в окно все, что когда-то их связывало, бывшие любовники сделали экспозицию. Сперва выставка ездила по миру, но со временем стала настолько популярной, что пришлось открывать полноценный музей. Сейчас сюда постоянно приносят и присылают новые экземпляры: бритвенные станки, книги, открытки, чашки. По словам основателей, музей помогает не впасть в депрессию тем, кто пережил болезненный разрыв.

В музее представлено более 8 тысяч инструментов. При входе посетителям вручают аудиогид, который дает возможность услышать, как звучит тот или иной экземпляр. Музей открыт в 1877 году и основу коллекции составляют инструменты с историей. Например, клавесин французской герцогини Иоланды де Полиньяк, близкой подруги королевы Марии Антуанетты. Или флейта прусского кроля Фридриха Великого. Музей называют «живым», так как здесь часто проходят концерты классической музыки.

В музее собраны картины, статуэтки, скульптуры, гобелены, гравюры, вышитые картины, медальоны, объединенные ангельской тематикой. Музей открыт в 2007 году и сейчас его коллекция насчитывает более 600 экземпляров. Здесь представлены ангелы разных религий - христианские, исламские, индуистские, буддистские и др.

Музей часов расположился в одном из старейших домов Вены - дворце Обиззи. Он открылся в 1921 году на основании частной часовой коллекции писательницы Марии фон Эбнер-Эшенбах и школьного учителя Рудольфа Кафтана. На трех этажах представлено более 1000 экспонатов, относящихся к периоду с XIV по XX столетие: настольные, башенные, каминные, настенные, напольные, карманные, а также также часы в статуэтках, картинах, вазах, игрушках, украшениях.

6 необычных музеев Европы

6 необычных музеев Европы

6 необычных музеев Европы

6 необычных музеев Европы

6 необычных музеев Европы

6 необычных музеев Европы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх