Новости и события » Спорт » Кубок мира: За спиной у Фуркада и Дальмайер

Кубок мира: За спиной у Фуркада и Дальмайер

Кубок мира: За спиной у Фуркада и Дальмайер

Ушел в историю биатлонный сезон-2016/17. По горячим следам "СЭ" подводит его итоги.

Мужчины

ГЕРОЙ. Мартен ФУРКАД

Сказать, что уходящий сезон прошел под знаком Фуркада, значит заметно преуменьшить масштаб произошедшего. Приведем лишь несколько фактов, которые позволяют оценить степень доминирования Мартена. Он начал Кубок мира с двух побед и уже никому не позволил выйти в лидеры общего зачета до самого финиша турнира. Из восьми личных декабрьских гонок он выиграл семь. Он в 26 индивидуальных стартах сезона всего четыре раза не попал на пьедестал. Он выиграл больше золотых медалей, чем все его соперники, вместе взятые.

Ближайшего соперника в общем зачете Фуркад обошел более чем на 400 очков, и понятно, что ни о какой конкуренции и речи идти не могло. Как и год назад, француз словно выступал в отдельной, специально для него созданной категории - был Фуркад, и были все остальные.

- Уверен, что никогда не смогу повторить такой результат, - сказал Фуркад после окончания сезона. - Хотя, у меня было все, чтобы добиться его - хорошая форма и удача. Достижения говорят о том, что я все сделал идеально.

Мартен по итогам сезона стал автором двух уникальных достижений. Во-первых, он сравнялся по количеству Больших хрустальных глобусов с самим Оле Эйнаром Бьорндаленом, вот только в отличие от норвежца, Фуркад все шесть Кубков мира выиграл подряд. Во-вторых, он повторил "вечный" рекорд Магдалены Форсберг, одержав в одном розыгрыше 14 побед. Правда, при этом не обошлось без скандала и двусмысленной ситуации. В последнем масс-старте француз забыл зарядить обоймы и воспользовался помощью тренера, что запрещено правилами. Мнения общественности и IBU в вопросе, стоит ли дисквалифицировать Фуркада, разошлись.

Как бы то ни было, Мартен сохранил первое место. А как гласит старая спортивная поговорка, обстоятельства забудутся, а результат останется. Теперь главный вопрос межсезонья - смогут ли все остальные биатлонисты планеты, наконец, придумать что-нибудь, дабы остановить Фуркада?

РАЗОЧАРОВАНИЕ. Йоханнес БЕ

На фоне такого выступления гегемона все прочие спортсмены по умолчанию будут смотреться бледно. Но нам нужно из всех конкурентов француза выбрать одного, и это будет Бе-младший. Вы спросите, почему - ведь Йоханнес, которому пришлось на сей раз отдуваться за себя и за фактически пропустившего сезон брата, довольно регулярно попадал в призы, выиграл две гонки, привез целую россыпь медалей с чемпионата мира.

Пожалуй, потому, что не сумел удержать добытое год назад второе место в общем зачете. Бе не раз оказывался вторым позади Фуркада. Но при этом на том же ЧМ, когда француз оставался позади, не мог выиграть. Вспомните, как в спринте на 0,7 секунды быстрее его оказался Бенедикт Долль, а в масс-старте - Симон Шемпп. По вторым местам Бе-младшему в нынешнем сезоне нет равных. А как гласит еще одна спортивная мудрость, второй - это первый среди проигравших.

Впрочем, Бе по биатлонным меркам очень молод - ему в мае будет только 24, так что времени для работы над ошибками еще много. К тому же, он за этот сезон заметно подтянул стрельбу, особенно стоя - 87 процентов попаданий против 81 год назад. Думается, свой Кубок мира он еще возьмет.

ПРОРЫВ. Лоуэлл БЭЙЛИ

До нынешнего сезона биатлон оставался единственным видом спорта из программы зимних Олимпиад, в котором сборная США никогда не брала золота на чемпионатах мира. Этот пробел восполнил в индивидуальной гонке Хохфильцена Лоуэлл Бэйли, чем немало изумил окружающих.

35-летний американец спортсмен очень опытный, но высокими результатами никогда не выделялся. Бэйли начал заниматься биатлоном в 1996-м, три года спустя дебютировал в сборной, а затем внезапно взял перерыв в карьере на три года, чтобы отучиться в университете. Это стоило ему пропуска домашней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, зато на трех последующих он выступил, хоть и без особого блеска. До ЧМ-2017 его единственным звездным моментом оставался трехлетней давности пьедестал спринта в Контиолахти.

И вот, в свой 15-й сезон в Кубке мира, Бэйли одержал первую победу. Которая, что вполне вероятно, останется единственной. Но самого спортсмена это вряд ли расстроит, ведь в историю биатлона он уже вошел.

БЕССМЕРТНЫЙ. Оле-Эйнар БЬОРНДАЛЕН

Его провожали на пенсию еще до Игр-2014, но меньше чем за год до конца уже следующего олимпийского цикла Бьорндален все еще в строю и претендует на самые высокие места. Конечно, штамповать победы по прежнему графику норвежцу уже не по силам, но то, что он в 43 года по-прежнему опасен для конкурентов, вызывает безграничное уважение.

В отдельно взятом старте Бьорндален всегда способен выстрелить, что и доказал в гонке преследования на чемпионате мира - бронза Хохфильцена стала 45-й наградой такого уровня в его карьере. И вот он, не обращая внимания на житейские трудности, например, на потерянную по дороге в Корею экипировку, уже говорит, что готов подумать и еще об одном олимпийском цикле. И почему-то кажется, что если он и в самом деле добежит до Пекина-2022, никто не удивится.

Женщины

ГЕРОИНЯ. Лаура ДАЛЬМАЙЕР

По осени доводилось слышать самые разные прогнозы на предстоящий сезон, в том числе и по фавориткам. На деле же конкуренток в борьбе за Большой хрустальный глобус у лидера сборной Германии не оказалось. 23-летняя Дальмайер неплохо провела и предыдущий год, одержав пять побед в личных стартах. Но тогда ей катастрофически не хватало стабильности, и в общем зачете она оказалась лишь шестой, даже позади второго номера сборной Германии Франциски Хильдебранд.

В этом же сезоне Дальмайер начала с места в карьер, выиграв три из пяти гонок на двух стартовых этапах. Затем выдержала гроссмейстерскую паузу, а с середины января по середину марта выдала фантастическую серию из 10 медальных финишей в личных дисциплинах подряд - семь побед и три вторых места. Четыре пьедестала пришлись на чемпионат мира в Хохфильцене, откуда немка увезла три золота и серебро. И за этап до финиша стало ясно - Кубок мира возвращается в Германию. Впервые со времен Магдалены Нойнер.

Кроме того, Дальмайер с подругами по команде выиграли в нынешнем сезоне все пять эстафет. В боксе это называется "победа за явным преимуществом".

РАЗОЧАРОВАНИЕ. Доротея ВИРЕР

А вот от миниатюрной красавицы из Италии после третьего места в общем зачете сезона-2015/16 ждали большего. Проблемы у Вирер начали возникать еще в ходе подготовки к стартам, и справиться с ними до конца так и не удалось.

Три декабрьских попадания в призы (серебро в Нове-Место и две бронзы) так и остались для Доротеи единственным светлым пятном. После рождественских каникул на пьедестал она больше не поднималась. Итог - пятое место по итогам года.

- Многие люди критикуют мои результаты, - написала Вирер на своей странице в Инстаграм. - Но в прошлом году я чувствовала себя намного комфортнее. Этот сезон был очень тяжелым для моего тела и моей психологии, я никак не могла обрести оптимальную форму, поэтому было еще сложно бороться. Так что большое спасибо людям, которые меня поддерживают.

ПРОРЫВ. Мари ЛАУККАНЕН

До последнего этапа в Холменколлене имя Лаукканен было известно, пожалуй, только специалистам. Хотя финке уже 29, и она проводила уже 10-й сезон в Кубке мира, и ранее ее единственным успехом была спринтерская бронза трехлетней давности в Контиолахти.

Причины лежали на поверхности. Мари обладает очень приличной беговой подготовкой, имеет опыт выступлений в лыжном спринте на этапах Кубка мира и даже на Олимпиаде в Сочи, но при этом ее слабым местом является стрельба. 77 процентов попаданий по итогам прошлого сезона - результат довольно посредственный. А в нынешнем на этапе в Эстерсунде Лаукканен привезла себе 10 (!) минут штрафа в индивидуальной гонке.

Впрочем, ближе к концу сезона у Лаукканен наметился явный прогресс. Сначала она стала четвертой в той же "индивидуалке" на чемпионате мира, допустив всего один промах, а ее звездный час настал в Холменколлене. Стартовав в спринте под седьмым номером, она безупречно отстреляла и прикатила на финиш с временем, которое не покорилось никому из сотни с лишним конкуренток. Днем позже она столь же убедительно выиграла гонку преследования. Успехи она посвятила тренеру по стрельбе Аско Нуутинену, который скоропостижно скончался в ночь после ее первой победы.

ВОЗВРАЩЕНИЕ. Дарья ДОМРАЧЕВА

Зато кому удалось порадовать всех без исключения поклонников биатлона - так это Дарье Домрачевой. Лидер белорусской сборной прошлым летом стала женой Оле-Эйнара Бьорндалена, а 1 октября родила легендарному норвежцу дочь, которую назвали Ксенией.

Пока болельщики спорили, за какую команду будет выступать чадо звездной пары, когда подрастет, Домрачева вовсю готовилась к возвращению на трассу. В январе она уже вышла на старт, а на первенстве планеты, которое на сей раз проходило в феврале, Дарья выиграла серебро в персьюте, поднявшись с 27-го места в спринте. Нет никаких сомнений, что в следующем сезоне она будет в числе главных фаворитов.

Германия Пекин Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх