Новости и события » Hi-Tech » Российских разработчиков обяжут сдавать исходный код программ в Минкомсвязи

Российских разработчиков обяжут сдавать исходный код программ в Минкомсвязи

Российских разработчиков обяжут сдавать исходный код программ в Минкомсвязи

Российские разработчики ПО, желающие продать свои разработки государству, должны будут представить в экспертный совет при Минкомсвязи исходный код программ, сообщают «Известия».

Минкомсвязь подготовило проект постановления правительства, изменяющего правила внесения программ в реестр отечественного ПО. Разработчиков обяжут передавать министерству «материалы, идентифицирующие программное обеспечение в форме исходного текста, объектного кода или иной форме, присущей языку программирования, на котором написано представленное программное обеспечение, в объеме, достаточном для его идентификации».

Сейчас требуется передавать лишь «экземпляр программного обеспечения без технических средств защиты авторских прав». То есть Минкомсвязь получает только экземпляр программы - а хочет получить и исходный код, позволяющий анализировать и изменять программное обеспечение. Доступ к коду будет иметь не только ведомство, но и экспертный совет при Минкомсвязи, который выносит заключение, соответствует ли софт требованиям и стоит ли его включать в реестр. В экспертный совет входят разработчики ПО, представители отраслевых ассоциаций, научных и образовательных организаций, федеральных или региональных органов власти.

«Перечень требований открытый и включает «иную форму... в объеме, достаточном для идентификации ПО, - сообщили в пресс-службе Минкомсвязи. - Это нужно для проверки, есть ли в ПО иностранный компонент».

По словам представителей министерства, существенных изменений порядка включения в реестр не произойдет.

Постановление правительства РФ от 16 ноября 2015 года запретило закупку иностранного софта за бюджетные деньги - при наличии российских аналогов.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт" (объединяет порядка 140 компаний - разработчиков ПО) Евгения Василенко рассказала, что ассоциация готовит свои возражения против поправок Минкомсвязи. По ее словам, если поправки будут приняты, многие компании откажутся от вхождения в реестр отечественного ПО.

Председатель совета Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов Светлана Апполонова отметила, что процедура передачи и депонирования кода пока непонятна. «Многие программы обновляются очень часто, некоторые - каждую неделю», - сказала она.

Российских разработчиков обяжут сдавать исходный код программ в Минкомсвязи

Российских разработчиков обяжут сдавать исходный код программ в Минкомсвязи


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх