Новости и события » Общество » Доклад «Крым-SOS» о похищениях в Крыму за период оккупации: из 43 случаев - 36 организованы госорганами РФ

Доклад «Крым-SOS» о похищениях в Крыму за период оккупации: из 43 случаев - 36 организованы госорганами РФ

Доклад «Крым-SOS» о похищениях в Крыму за период оккупации: из 43 случаев - 36 организованы госорганами РФ

В Киеве в четверг, 23 марта, был представлен доклад общественной организации «Крым-SOS» «Насильственные исчезновения в Крыму за период аннексии Российской Федерацией. 2014-2016».

Авторы доклада уверены, из 43 случаев исчезновений людей на оккупированном полуострове - 36 случаев имеют признаки того, что это были похищения, организованные спецслужбами России в Крыму.

18 пропавших без вести после аннексии полуострова не найдены до сих пор. 17 человек были найдены весной 2014 года. 6 пропавших без вести в последствии были найдены мертвыми. 2 человека после похищения были осуждены в России.

"Насильственные исчезновения являются серьезным нарушением международного права и прав человека и влекут за собой индивидуальную ответственность. Не только ответственность государства, но и конкретных людей, которые были в это вовлечены. В рамках отчета мы, в том числе, пытались собрать информацию о тех, кто совершал либо хоть как-то причастен к совершению этих преступлений", − пояснила одна из авторов доклада, эксперт из общественной организации "Крым-SOS" Евгения Андреюк.

Отчет освещает два периода, рассказала Мария Квицинская, соавтор доклада, − весна 2014 года, и с июня 2014 - по сегодняшний день.

"Во втором периоде жертвы, как правило, крымские татары. Причем большинство из них, по крайней мере, некоторая часть не является политическими или общественными активистами. Похищения, что важно отметить, происходят более профессионально в безлюдных местах. Как правило, этому нет свидетелей", − рассказала Квицинская.

Собранная экспертами и правозащитниками информация будет передана рабочей группе ООН по насильственным исчезновениям.

"Это орган, который непосредственно занимается именно этой темой. В последствии, кроме общей задачи информировать, естественно, отчет нужен для того, чтобы поддерживать санкционную политику и развивать ее, чтобы санкции накладывались, в том числе, за нарушения прав человека. (...) Пока конкретно за нарушения прав человека санкции не введены", − отметила Евгения Андреюк.

Напомним, на ежемесячной акции протеста "Где Эрвин?" под посольством РФ в Киеве в рамках информационной кампании Find&Free 24 февраля активисты общественной организации "Крым-SOS" рассказали о пропавших без вести на полуострове.

"МВД" оккупированного Крыма отказывается расследовать преступления, а сколько еще не выявленных насильственных исчезновений случилось в Крыму за время оккупации - неизвестно, отмечают активисты и правозащитники.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх