Новости и события » Политика » Гройсман снова прошелся по инициаторам блокады: Усилили зависимость от оккупанта

Гройсман снова прошелся по инициаторам блокады: Усилили зависимость от оккупанта

Премьер-министр Владимир Гройсман обвинил организаторов блокады торговли с оккупированными территориями Донбасса в антигосударственных действиях.

Об этом он сказал во время часа вопросов к правительству на заседании парламента в пятницу.

"Глубокоуважаемый народный депутат", - обратился частности Гройсман к депутату "Самопомочи" Егору Соболеву, который поинтересовался у премьера, что делает правительство для обеспечения энергетической независимости страны - "А может, и неуважаемый...", - добавил он.

"Вы сказали о зависимости украинского государства от оккупанта... То, что вы своими действиями усилили эту зависимость, - это очевидный факт. То, что вы лично делали для блокады Украины, противоречит национальным интересам", - заявил Гройсман.

"Мы ожидали, что агрессивные действия со стороны Российской Федерации на Донбассе приведут к полной блокаде и отсутствию доступа Украины к своим недрам. В конце концов они это сделали вашими руками", - сказал премьер.

Гройсман заверил, что правительство предпринимает шаги для уменьшения энергетической зависимости.

"Что делает правительство, чтобы навести порядок в энергетической сфере? Мы делаем полное замещение антрацитовой группы угля, уменьшаем ежегодно зависимость от него, модернизируем тепловую энергетику и переводим ее на уголь марки Г. Мы все делаем для того, чтобы увеличить мощности и производство атомной электроэнергии, создаем механизмы, которые позволяют уменьшить потребление... Мы свою работу делаем", - утверждает Гройсман.

"Вы своими действиями заставляете сегодня отказаться от 1% ВВП, это означает, что сотни миллиардов не поступят в экономику нашей страны... Задача правительства - компенсировать это экономическое падение и заменить его экономическим ростом. На этом я и концентрируюсь. От вас помощи не жду", - отметил премьер.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх