Новости и события » Спорт » Федецкий: Тренеры не пустили Калинича к нам в отель - наверное, побоялись плена

Федецкий: Тренеры не пустили Калинича к нам в отель - наверное, побоялись плена

Федецкий: Тренеры не пустили Калинича к нам в отель - наверное, побоялись плена

Сегодня сборная Украины в Загребе сыграет отборочный матч чемпионата мира-2018 против Хорватии. Накануне встречи "Сегодня" пообщалась с защитником нашей команды Артемом Федецким.

- Загреб нас встретил хорошей погодой: тепло, солнечно, уже вовсю ощущается весна, - говорит Артем. - Предчувствия? Знаете, за всю карьеру никогда не обращал на них внимание. Просто окунаюсь в рабочую обстановку. Мы прекрасно понимаем, какой матч нас ожидает - один из ключевых в группе и стараемся подойти к нему максимально сконцентрированными.

- В игре соперника для вас не осталось "белых пятен"?

- Вроде бы нет: было много теоретических занятий, просматривали их матчи, разбирали. Так что изучили их вдоль и поперек. Теперь главное себя подготовить психологически, в моральном плане.

- Хорватские болельщики очень эмоциональные. Готовы к давлению трибун?

- Многим из нас приходилось не раз играть против хорватских команд. Так что, думаю, это не станет проблемой. Тем более, насколько я знаю, наших болельщиков тоже будет много. Говорят, выкуплена максимально возможная гостевая квота на игру. Да мы, в принципе, и не сомневались, что поддержка будет - наши болельщики всегда стараются за нами ездить. Это не только очень приятно, но и очень необходимо для нас.

- Ты скорее всего сыграешь на левом фланге обороны, где твоим оппонентом будет правый вингер хорватов Марсело Брозович. Пересекался с ним раньше?

- Ну, насчет завтрашнего состава еще не все ясно. Андрей Николаевич говорит, что шанс сыграть есть у всех. Каждый из ребят готов выйти на поле, и отдать всего себя игре. А против кого конкретно выходить... Вы же знаете, что самая сильная линия у хорватов - их центральная ось, одна из самых лучших и мощных в Европе. Поэтому нужно быть готовым противостоять не только своему оппоненту, но и помогать партнерам, подстраховывать. Словом, быть единым коллективом. Если мы сыграем как в прошлых матчах - сильно, раскованно, смело, то можно ожидать хороший результат.

- Готов встретиться со своим бывшим партнером по "Днепру" Николой Калиничем?

- Да он еще в среду вечером должен был зайти к нам в отель, проведать нас, мы договаривались заранее. Но не пришел. Как выяснилось, его не отпустил тренер, сказал: "Никаких посещений! Максимальная концентрация!". Наверное, тренеры хорватов побоялись, что мы возьмем Николу в плен и до матча не отпустим (смеется). Знаете, Калинич - очень хороший парень, мы с ним крепко подружились в "Днепре". Но на поле, как известно, друзей нет. В пятницу вечером у нас будут разные цели: он сделает все возможное для своей команды, я - для своей. Ну, а уже после матча, если будет возможность, поменяюсь с ним на память футболками - почему нет? Но это - второстепенно, главное - это сам матч и его результат.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх