Новости и события » Общество » Обнаружена черная дыра, смещенная из центра гравитационными волнами

Обнаружена черная дыра, смещенная из центра гравитационными волнами

Обнаружена черная дыра, смещенная из центра гравитационными волнами

Астрономы обнаружили черную дыру, смещенную из центра гравитационными волнами. Ранее ученые не предполагали о возможности таких смещений.

Сотрудники космического агентства NASA объявили о невиданной ранее сместившейся черной дыре - от центра галактики ее отделяло 35 тысяч световых лет. Исследователи заявили, что ее смещение было обусловлено гравитационными волнами от слияния двух галактик, а соответственно и соединения между собой черных дыр.

Черную дыру удалось обнаружить с помощью данных телескопа Hubble и орбитального телескопа Chandra. Вернее был обнаружен квазар - яркий звездный объект, возникающий на раннем этапе развития Вселенной. Его энергия настолько велика, что в центре них возникают черные дыры, поглощающие в себя все, что попадает в их область, разгоняя до околосветовой скорости. Именно по ней и появилась возможность вычислять наличие черной дыры.

Квазар 3С 186 удаляется от центра галактики на 7,6 млн километров в секунду. Такая скорость позволит преодолеть расстояние от Земли до Луны всего за три минуты. Несмотря на это, астрофизики утверждают, что никакой угрозы данное положение черной дыры для нашей планеты не представляет.

NASA


Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Сучасний образ життя часто означає багато завдань, постійну суєту та обмежену кількість часу. У цій боротьбі за ефективність та комфорт дому часом залишаються на задньому плані. Однак, застосування органайзерів - спеціальних інструментів для організації...

сегодня 23:00

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх