Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли подход к ранней Вселенной через "солнцетрясения"

Ученые нашли подход к ранней Вселенной через "солнцетрясения"

Ученые нашли подход к ранней Вселенной через "солнцетрясения"

Ученые исследуют колебания и вспышки энергии, создаваемые звездами, изучая их таким же образом, как и землетрясения. По словам ученых, такие «солнцетрясения» могут многое рассказать о звездах, про их формирование, жизнь и смерть.

Рассказывает Денис Стелло, один из исследователей из Университета нового Южного Уэльса в Австралии: "Наше новое исследование обеспечивает первое доказательство того, что этот подход является мощным средством, чтобы вникнуть в процессы, которые происходили миллиарды лет назад, ближе к началу Вселенной".

В ходе исследования специалисты изучили 48 красных гигантов в двух древних звездных скоплениях Млечного пути, первое образовалось около 2 миллиардов лет назад, а второе 8 миллиардов лет назад. Своеобразные звездные ясли не так уж и просто изучать, так как там находится очень много пыли и газа, которые не позволяют увидеть происходящие процессы, но дают возможность их услышать.

При помощи космической обсерватории NASA Kepler, команда уже определила, что угол у 70 процентов звезд был выровнен. Такой взгляд в прошлое позволяет увидеть раннее детство даже древних звезд, в которых еще остались следы взросления.

"Примечательно, что печать этих начальных условий все еще можно увидеть спустя миллиарды лет, изучая крошечные колебания звезды, которые находятся за много световых лет от нас", - говорит Стелло.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх