Новости и события » Общество » Порошенко анонсировал рассмотрение на СНБО концепции реформирования СБУ

Порошенко анонсировал рассмотрение на СНБО концепции реформирования СБУ

Порошенко анонсировал рассмотрение на СНБО концепции реформирования СБУ

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) намерен рассмотреть концепцию реформирования Службы безопасности Украины. Об этом в ходе выступления к 25-й годовщине создания СБУ заявил президент Петр Порошенко.

"Вскоре СНБО рассмотрит концепцию реформирования СБУ с использованием опыта лучших практик стран-членов НАТО. Предполагается, что отдельные функции СБУ не присущи классическим спецслужбам, будут постепенно переданы в другие правоохранительные органы", - отметил он.

Он уточнил, о каких именно функциях идет речь. "Так, к НАБУ, Госбюро расследований, Нацполиции постепенно перейдут расследования некоторых служебных преступлений и преступлений, совершенных организованными преступными группировками. СБУ есть и остается основным контрразведывательным органом государства и эта составляющая Службы должна быть поднята на порядки выше, как того требуют реальные внешние угрозы Украины", - убежден глава государства.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Порошенко анонсировал рассмотрение на СНБО концепции реформирования СБУ

НАТО СНБО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх