Новости и события » Общество » Еврейским учреждениям в США угрожали из Израиля

Еврейским учреждениям в США угрожали из Израиля

Еврейским учреждениям в США угрожали из Израиля

Сотрудники отдела по борьбе с международными преступлениями задержали 19-летнего жителя юга Израиля, которого подозревают в том, что он угрожал терактами еврейским учреждениям в США и в других странах мира.

Задержание было произведено в четверг утром, 23 марта, в доме подозреваемого недалеко от Ашкелона. Вместе с молодым человеком для допроса задержан его отец.

Полиция считает, что он ответственен за большую часть ложных телефонных угроз, имевших место в последние несколько месяцев. Его подозревают в причастности к нескольким десяткам (а по некоторым оценками более сотни) инцидентов, причинивших экономический ущерб организациям, ставшим жертвам "телефонного террориста". Среди них еврейские и другие организации, а также авиакомпании. В некоторых случаях из-за его угроз были причинены помехи авиационному сообщению - вплоть до экстренной посадки самолета.

Задержание было произведено по запросу отдела кибербезопасности США. В ходе расследования выяснилось, что часть звонков с предупреждениями о якобы заложенных бомбах, поступала из Израиля. Американцы подключили к расследованию израильских коллег, а затем и специалистов из других стран мира. Благодаря использованию современных технологий в области сетевой кибербезопасности экспертам удалось вычислить местонахождение подозреваемого.

В ходе расследования выяснилось, что подозреваемый, вероятнее всего, причастен к аналогичным инцидентам в Израиле. Напомним, что чуть больше месяца назад несколько школ в разных концах страны были эвакуированы из-за предупреждения о заложенной бомбе. Сообщения были переданы по телефону. "У вас в школе бомба", - сообщил голос, похожий на женский, и отключился. Проверки показали, что никакой бомбы в школах нет.

За последние месяцы ложные сообщения о готовящихся терактах получили еврейские учреждения в разных странах мира, в том числе в Новой Зеландии, Австралии, Европе, США. В большинстве случаев следы вели в Израиль. Преступник неплохо заметал следы, и для того чтобы вычислить его потребовались современные технологии.

По предварительной информации, именно его звонки в израильские школы навели следователей на мысль, что существует связь между всеми этими случаями: слишком уж угрозы были похожи. В конечном счете анализ и соспоставление данных позволил экспертам в сфере кибербезопасности сложить все детали пазла и составить единую картину, из которой следовало, что "телефонным террористом" во всех этих случаях является один и тот же человек.

Стоит отметить, что при задержании в доме подозреваемого обнаружили антеннгу Wi-Fi диаметром около полуметра, торчащую из окна.

Пока неясно, будут ли Соединенные Штаты требовать экстрадиции подозреваемого.

Полиция заявила, что подозреваемый не сотрудничает со следствием и отказался подписывать согласие на проверку содержимого его компьютеров.

Адвокат задержанного Галит Баш сказала: "С 14 лет подозреваемый страдает от неоперабельной опухоли в мозгу. У него серьезные поведенческие проблемы, из-за которых он не мог учиться в школе уже с первого класса. Из-за своего состояния он не смог ни пойти служить в армию, ни устроиться на работу. Его звонки действительно вызвали панику, но не стоит преувеличивать. Я прошу отправить его на проверку".

На основании предположений о невменяемости задержанного его защита попросила установить в КПЗ камеру видеонаблюдения - на случай, если он имеет суицидальные наклонности или страдает галлюцинациям. Вероятно, срок его содержания под стражей будет продлен, окончательное решение по этому вопросу будет вынесено позже.

Из полиции сообщили, что скрытое расследование велось на протяжении около 2,5 лет. В последний месяц возникли подозрения, что речь идет о ячейке "телефонных террористов". Предположительно, мать также может быть причастна, однако в правоохранительных органах, ссылаясь на интересы следствия, отказались от детального разъяснения. В частности, остается не известным, почему мать, если она подозреваемая, не находится в числе заключенных под стражу.

Позже стало известно, что отец задержан за противодействие полицейским при исполнении служебных обязанностей, он кричал и отказался дать ключи сотрудникам правоохранительных органов, проводивших задержание сына.

Еврейским учреждениям в США угрожали из Израиля

Еврейским учреждениям в США угрожали из Израиля

Авиакомпании


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх