Новости и события » Hi-Tech » В Исландии построят купола с "вечным летом"

В Исландии построят купола с "вечным летом"

В Исландии построят купола с "вечным летом"

В ближайшие два года в Рейкьявике появятся так называемые биокуполы - зоны вечного лета, работающие на геотермальной энергии, внутри которых всегда будет +25°С.

Об этом передает buildingtech.com.ua.

"Биокупол воссоединит людей с природой, новыми и завораживающими способами, сочетая уникальный опыт пребывания в тропическом климате с фермерским рынком и сельскохозяйственной лабораторией", - говорит Хьердис Сигурдардоттир, основательница и гендиректор Spor i Sandinn.

Она отмечает, что проект откроет миру новую сторону исландского земледелия. Кроме того, такой оазис может стать популярным местом встреч и отдыха городских жителей, а также привлечь туристов.

"Проект Aldin разработало дизайнерское и архитектурное агентство Spor i Sandinn. Внутри куполов за счет геотермальной энергии всегда будет поддерживаться субтропический климат, благодаря чему там можно будет выращивать экзотические фрукты и овощи", - указывается в сообщении.

Учитывая, что средняя температура воздуха в Исландии даже летом не превышает +10°С, проект действительно может стать довольно востребованным. В настоящее время авторы проекта согласовывают его с местными властями. Предполагается, что оазисы откроются для посещения в конце 2018 - начале 2019 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх