Новости и события » Общество » Иркутские ученые запатентовали квадрокоптер для поиска алмазов

Иркутские ученые запатентовали квадрокоптер для поиска алмазов

Иркутские ученые запатентовали квадрокоптер для поиска алмазов

В Иркутском научно-исследовательском техническом университете разработан квадрокоптер-алмазоискатель, позволяющий сканировать физико-химические характеристики крупных природных алмазов.

Разработка проходит стадию патентования - оформленные заявки на изобретения находятся на рассмотрении в Роспатенте. В план научных работ включены работы по созданию алмазоискателя нового поколения с характеристиками, позволяющими его эксплуатацию на открытых месторождениях драгоценного камня. А условиях камеральной работы прибор позволяет отделить алмазные вкрапления в породу от иных минералов с точным обозначением их контуров и места нахождения.

На вооружении геологов, добытчиков и других специалистов находятся приборы, работа которых основана на принципе рентгеновского излучения. Новый квадрокоптер заменит прежние приборы ввиду экономической эффективности - до 50% при серийном производстве. Разработка сибирских ученых позволяет получать более точные данные о содержании алмазов, нежели уже используемые методики. Квадрокоптер нового поколения безопасен в работе и не имеет рентгентовского изучателя.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх