Новости и события » Общество » Ученые: уберечься от рака нельзя, потому что это случайное невезение

Ученые: уберечься от рака нельзя, потому что это случайное невезение

Ученые: уберечься от рака нельзя, потому что это случайное невезение

Медики часто говорят, что для профилактики раковых заболеваний необходимо вести здоровый образ жизни, не пребывать долго под солнцем, выбирать экологичное место для жизни и т. д. Также не упускается из внимания фактор наследственности. Все это, конечно, важно, но, согласно новым выводам ученых, не является гарантией от рака. К сожалению, в большинстве случаев к страшной болезни приводит случайность, «генетическое невезение».

По словам исследователей, приблизительно в 66% процентах случаев рак возникает в результате ошибок в ходе копирования ДНК при делении клеток. В качестве примера медики приводят ручной перенос текста с объемной рукописи. Человек не сможет полностью и без опечаток скопировать текст - в большей или меньше степени случайные ошибки будут проскакивать всегда. Так и во время деления клеток всегда есть вероятность возникновения ошибки, мутации и, как следствие, неконтролируемого деления клеток, то есть опухоли, пишет Daily Mail.

Уберечься от таких мутация нельзя. На них не влияет ни наследственность, ни образ жизни, ни уровень медицины - это всего лишь случайность. Ученые уточнили, что некоторых видов рака действительно можно избежать с помощью профилактики. Так, рак легких в большинстве случае возникает из-за курения и других факторов, связанных с окружающей средой. Однако уже в 77% случаев рака поджелудочной железы виноваты случайные мутации клеток. Рак предстательной железы, мозга и костей почти всегда вызывается ошибками в копировании ДНК.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх