Новости и события » Общество » Протезы научили работать на солнечной энергии и передавать тактильные ощущения

Протезы научили работать на солнечной энергии и передавать тактильные ощущения

Протезы научили работать на солнечной энергии и передавать тактильные ощущения

В течение многих лет Равиндер Дахия (Ravinder Dahiya) разрабатывал тонкую и гибкую электронику, которая могла бы использоваться в синтетической коже. И лишь теперь его команда сообщила о прорыве - ученые интегрировали солнечные элементы в электронную кожу на основе графена. Это позволит добиться повышения возможностей протезов, в частности позволит создать полностью автономные протезы, чувствительные к прикосновениям.

Электропроводный, обладающий повышенной прочностью и всего в один атом толщиной, графен обладает всеми возможными преимуществами. Однако процесс его получения достаточно дорогой. Поэтому в последние несколько лет ученые стараются решить эту проблему. Еще в 2015 году Равиндер Дахия, работая в Университете Глазго, открыл метод производства, который снизил цену на графен примерно в 100 раз.

Еще одной проблемой при создании эффективной синтетической кожи является то, что, даже создав мельчайшие датчики, которые позволяют передавать тактильные ощущения, возникает необходимость подачи электрического питания на них. Все эти проблемы удалось изящно решить благодаря работе исследователей.

Для своего проекта ученые использовали однослойный графен с прозрачным полимерным слоем сверху, который чувствителен даже к минимальному давлению в 0,11 кПа. Благодаря тому, что графен пропускает примерно 98 процентов света, исследователям удалось задействовать энергогенерирующую фотогальваническую ячейку, установленную под слой графена и обеспечивающую мощность 20 нановатт на квадратный сантиметр.

В настоящее время ученые продолжают развивать свой проект и надеются, что вскоре протезы, созданные по новой технологии, смогут работать автономно и передавать пользователю все возможные тактильные ощущения.

Протезы научили работать на солнечной энергии и передавать тактильные ощущения


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх