Новости и события » Общество » В Индии наркозависимые попугаи уничтожают 10% урожая опийного мака

В Индии наркозависимые попугаи уничтожают 10% урожая опийного мака

В Индии наркозависимые попугаи уничтожают 10% урожая опийного мака

Фермеры сразу нескольких индийских штатов жалуются на попугаев, которые регулярно прилетают на опийные маковые поля и уничтожают около 10% урожая.

Этот феномен впервые был замечен в 2015 году в районе города Читторгарх в штате Раджастан. В соседнем с Раджастаном штате Мадхья-Прадеш в 2017 году стало происходить то же самое. По словам фермеров, количество птиц, прилетающих на поля опийного мака, растет с каждым годом.

Известно, что когда фермеры подрезают маковые головки, чтобы ускорить процесс созревания, попугаи откусывают коробочку и улетают с ней. После чего птицы поедают мак и впадают в глубокий сон на несколько часов.

Как рассказал индийский фермер Собхарам Ратход: "Обычно попугаи шумят, когда собираются в стаю. Но эти птицы стали настолько умными, что не издают ни единого звука, когда прилетают на наши поля".

Производство опийного мака жестко контролируется. Фермеры уже стали получать предупреждения из-за снижения урожайности, поскольку государству должно быть передано строго установленное количество урожая.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх