Новости и события » Политика » Депутаты устроили флешмоб в поддержку украинца, заключенного в Египте

Депутаты устроили флешмоб в поддержку украинца, заключенного в Египте

Депутаты устроили флешмоб в поддержку украинца, заключенного в Египте

Группа народных депутатов из фракции БПП в белых футболах с фото украинца Эдварда Чикоша и надписью о необходимости его освобождении из тюрьмы Египта, заблокировали трибуну парламента 24 марта во время выступлений, передает корреспондент АСН.

Вице-спикер Ирина Геращенко, которая вела заседание, дала поручение оформить обращение группы нардепов как официальный запрос в МИД Украины.

Нардепы, выступая с трибуны, напомнили, что Чикош - уроженец Ужгорода, возглавлявший в течение пяти лет представительство в Африке и на Среднем Востоке одной из крупнейших туристических компаний. В стране пирамид и фараонов под его руководством строились отели, а десятки экскурсионных автобусов перевозили из Египта охочих ступить на святую землю современных пилигримов. В марте 2011 года Чикош планировал расширение предприятия, думал открыть еще несколько 5-звездочных гостиниц в Египте.

Однако в середине 2011 года сначала был арестован, а в марте 2012 года приговорен к 25 годам заключения. По данным суда, он заказал оружие у одного из израильтян, однако курьера задержали таможенники. По версии украинца, оружие принадлежало пассажиру автобуса его турфирмы. Кому и зачем он его перевозил - Эдвард Чикош не знает.

В то время в Египте действовал революционный суд, который не старался разобраться во всех деталях дела. Как известно, в 2014 году Конституционный Суд Египта признал все судебные решения после революции 2011 года, где не применялась статья о смягчающих обстоятельствах по делам по оружию незаконными. Однако, Эдвард Чикош по-прежнему остается за решеткой.

"За время пока Чикош сидит в Торе своих граждан по аналогичным весьма спорным статьям удалось экстрадировать Канаде, США, Индии, Австралии, Катару. Даже Южный Судан и тот вернул 120 человек", - выступал один из нардепов в парламенте.

Однако, по мнению депутатов, украинские дипломаты не добиваются прогресса в этом деле.

Депутаты устроили флешмоб в поддержку украинца, заключенного в Египте


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх