Новости и события » Политика » Сергей Матвиенков: В результате безразличия чиновников множество проблем переселенцев остаются нерешенными

Сергей Матвиенков: В результате безразличия чиновников множество проблем переселенцев остаются нерешенными

Сергей Матвиенков: В результате безразличия чиновников множество проблем переселенцев остаются нерешенными

Об этом народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Сергей Матвиенков заявил на брифинге в Верховной Раде в пятницу, 24 марта.

Он отметил, что на сегодняшний день в Украине насчитывается 1,7 млн человек, которые были вынуждены покинуть свое жилье. "Очень обидно и печально, когда вместо помощи и поддержки эта категория людей сталкивается с безразличием чиновников. Они много говорят и обещают, но жизненно важные вопросы и проблемы переселенцев не решаются. А зачастую эти вопросы превращают в политический пиар", - сказал парламентарий.

Сергей Матвиенков проанализировал вопросы, которые задавались правительству и чиновникам за последние время по поводу переселенцев. "Обращение по вопросу изменения почасового тарифа на электроэнергию для жителей Мариуполя. Все говорят - да, нужно, прифронтовой город в ночное время должен быть освещен, должна быть обеспечена безопасность. Кабмин дает ответ: этот вопрос должна решить НКРЭКУ. Ответ НКРЭКУ: извините, это не наша компетенция. В результате - ноль", - отметил политик.

"Вопрос по расчетам за предоставленные услуги по субсидиям - по тому же Мариуполю, остается нерешенным. Вопрос по перевозке школьников в прифронтовых селах Гнутово и Павлополь. В этих селах нет школьных автобусов, школьники вынуждены добираться на рейсовых и платить по 15 грн за проезд. Это вопрос безопасности детей. Я обратился в Министерство образования. Получил ответ, в котором много рассказывалось о всевозможных достижениях Минобразования, но ни слова, как решить данную проблему", - рассказал народный депутат.

"Вопрос переселенцев, проживающих в школе-интернате в Мариуполе. Идет учебный процесс и здесь же живут люди, что создает колоссальные неудобства. Получаю ответ: сделаем, построим и т. д. Но дальше обещаний дело не идет", - отметил Сергей Матвиенков.

"Реструктуризация задолженности по газу вообще превратилась в детективную историю. Гройсман, Кубив, Насалик дают задания, уже по третьему кругу получил от каждого из них ответ, но вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки", - сказал он.

Парламентарий также отметил, что остается нерешенным вопрос компенсации потерь гражданам, которые вследствие боевых действий потеряли жилье, имущество, транспорт, бизнес.

"Верховная Рада пытается уйти от этой проблемы и проваливает соответствующие законопроекты. Но куда людям стучаться, ккому обращаться, и кто должен решить эти вопросы, если не представители власти? Которым хотелось бы напомнить, что они называются государственными чиновниками. Так вот хочу этим чиновникам сказать, - что люди у нас терпеливые, но у их терпения есть предел", - подчеркнул Сергей Матвиенков.

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх