Новости и события » Общество » В РКС планируют строительство комплексов связи в пределах Солнечной системы

В РКС планируют строительство комплексов связи в пределах Солнечной системы

В РКС планируют строительство комплексов связи в пределах Солнечной системы

Антенные комплексы управления космическими аппаратами в дальнем космосе, которые смогут обеспечить связью отечественные и международные научные миссии на любых расстояниях до границ Солнечной системы, планируется начать строить в России в середине 2020-х годов, сообщили в пятницу в холдинге "Российские космические системы" (РКС).

"Специалисты ОКБ МЭИ завершили отработку теоретических аспектов создания новой антенной системы и подготовили конструкторскую документацию. Строительство опытного образца начнется в следующем году в Центре космической связи Особого конструкторского бюро МЭИ "Калязин" в Тверской области. После испытаний, которые планируется завершить к середине 2020-х годов, новые антенные комплексы будут возводиться на территории европейской части России и в космическом наукограде Циолковский вблизи космодрома Восточный", - говорится в сообщении.

Разрабатываемые наземные радиотехнические комплексы (НРТК) будут построены на базе новой 32-метровой антенной системы ТНА-32Л, важной особенностью которой является возможность объединения в кластеры.

"Объединенные в кластер НРТК существенно опережают по эффективности отдельные НРТК на базе антенн большего размера - дальность работы такого кластера может достигать пределов Солнечной системы. Объединение кластеров НРТК в территориально-распределенный сетевой наземный комплекс управления дальними космическими аппаратами с единым центром управления позволит непрерывно сопровождать аппараты в круглосуточном режиме", - приводятся в сообщении слова гендиректора разработчика антенн ОКБ МЭИ Александр Чеботарева.

Отмечается, что новые антенные системы дополнят уже работающие в Московской, Тверской областях и Приморском крае НРТК на базе полноповоротных параболических антенн ТНА-1500 диаметром 64 метра и 70-метровых П-2500.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх