Новости и события » Общество » В Одесском порту обеспокоены конкурентоспособностью буксирного флота

В Одесском порту обеспокоены конкурентоспособностью буксирного флота

В Одесском порту обеспокоены конкурентоспособностью буксирного флота

23 марта на территории Одесского морского торгового порта состоялся митинг с целью привлечения внимания к проблеме конкуренции между буксирами предприятия и частной компанией, также осуществляющей услуги буксирного флота.

Как отмечают в пресс-службе Администрации морских портов Украины, буксировка не входит в список услуг, которые должны оказываться исключительно государственными предприятиями.

«Поэтому предоставление такой услуги разными компаниями - как государственными, так и частными - нормальная практика, и только честная конкуренция и открытые рыночные правила определят более оптимальное для судовладельцев предложение. В акваториях других портов существует жесткая конкуренция за данный вид работ, что приводит к удешевлению таких услуг», - говорится в сообщении.

В то же время диспетчерская порта не определяет буксиры для того или иного судна, так как услуги буксирных компаний оказываются по заявке капитанов судов, на основании заключенных договоров, как правило, через уполномоченных морских агентов.

«Ключевыми критериями, в данном случае, являются необходимое количество и мощность задействованных буксиров. АМПУ выступает за максимальную эффективность любых, в том числе, буксирных работ для клиентов порта», - добавили в пресс-службе.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх