Новости и события » Здоровье » 5 худших блюд, которые можно съесть на ужин

5 худших блюд, которые можно съесть на ужин

5 худших блюд, которые можно съесть на ужин

Никому не нужно напоминать, что жирный и калорийный фастфуд не пойдет на пользу вашему организму. Но не только вредная еда из закусочных быстрого питания может нанести вред здоровью. Этими продуктами порой могут оказаться вполне безобидные на первый взгляд блюда.

Мы подготовили для вас список продуктов и блюд, которыми не стоит ужинать, а также расскажем, чем их можно заменить. 1. Полуфабрикаты

Неважно, что производитель написал на этикетке. Даже самые "здоровые" полуфабрикаты обычно содержат высокий уровень натрия, а кроме того в них могут присутствовать множество сомнительных консервантов, таких как бензонат натрия или бутилированный гидрокситолуол. Плюс ко всему, порции замороженной еды обычно рассчитаны на двух и более персон, так что вы можете случайно потребить больше калорий, чем рассчитывали.

Если уж у вас совсем нет времени на готовку и вы все же решили поужинать полуфабрикатом, ищите продукты с низким содержанием натрия, чтобы держать уровень соли своего организма под контролем и избежать сомнительных добавок. И не забывайте проверять размер порции!

2. Острая пища

Специи могут ускорить ваш метаболизм, повысить уровень сахара в крови и даже укрепить здоровье сердца. Но острые продукты лучше есть в первой половине дня, поскольку они способны повысить температуру вашего тела, вызвать изжогу или и вовсе привести к несварению. Особенно не советуем злоупотреблять острой пищей перед сном - некоторые исследования показывают, что она может стать причиной бессонницы.

3. Колбасные изделия

Казалось бы, что здесь такого - утолить перед сном голод парой ломтиков колбасы? Но не стоит забывать, что в колбасах и копченостях содержится терамин - аминокислота, способствующая активной выработке норадреналина, который, в свою очередь, приводит ваш мозг в возбужденное состояние и также может стать причиной бессонницы. Помимо этого копченые колбасы богаты на холестерин и трансжиры, которые могут нанести серьезный вред здоровью вашего организма.

4. Макаронные изделия

Паста или спагетти могут показаться вполне безобидным блюдом. Однако на самом деле макаронные изделия практически не содержат питательных веществ и богаты на углеводы, которые вскоре превращаются в жир на ваших боках.

Если уж вы решили поужинать пастой, выбирайте итальянскую, из твердых сортов пшеницы, и дополните ее белковыми продуктами - фрикадельками из птицы или рыбой, что сделает ваш ужин более полноценным.

5. Один салат

Простой овощной салат может показаться разумным выбором для ужина. Но только для гарнира. Даже в самой большой миске салата недостаточно белков и калорий, которые могли бы насытить вас и восполнить силы, что грозит вам полуночными походами к холодильнику. И ни в коем случае не стоит заправлять салаты готовыми магазинными соусами - многие из них содержат большое количество сахара и химические эмульгаторы.

Если вы хотите съесть на ужин салат - превосходно. Но овощи должны стать гарниром к основному блюду, желательно с высоким содержанием белка, - например, к индейке, курице или тунцу. Кроме этого верным решением будет дополнить ужин здоровыми жирами, которыми богаты, к примеру, орехи и авокадо. Лучше всего заправлять овощи оливковым маслом с уксусом или домашним соусом. Хотите повысить питательность блюда еще больше? Замените листья салата на более темную зелень, например капусту или шпинат.

Эти простые правила помогут сделать ваш ужин полезным и питательным, а значит, хорошее самочувствие и крепкий здоровый сон вам обеспечены!

5 худших блюд, которые можно съесть на ужин

5 худших блюд, которые можно съесть на ужин

5 худших блюд, которые можно съесть на ужин

5 худших блюд, которые можно съесть на ужин

5 худших блюд, которые можно съесть на ужин


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх