Новости и события » Общество » В Днепре стартовали соревнования по мини-футболу

В Днепре стартовали соревнования по мини-футболу

Сегодня в Днепре стартовал финал аматорской футзальной лиги Украины. Это событие, которого все футзальное сообщество ждало полгода, пока определялось с представителями от своих городов.

«Сегодня в Днепре в двух залах - в СК «Олимпия+» и в зале УГХТУ - 24 команды из 24 городов Украины начали футзальный марафон. Он будет продолжаться до 27 марта. По результатам марафона определится чемпион аматорской футзальной лиги Украины. Днепр представляет команда «Екатеринославхлеб». Основная награда для победителя - кубок ручной работы, он весит более 10 кг», - сказал вице-президент Ассоциации футзала Украины, председатель Комитета любительского и массового футзала АФУ Вадим Каганов во время пресс-конференции в ИА «Мост Днепр».

Футзал - командный вид спорта, одна из разновидностей футбола, соревнования по которому проводятся под эгидой ФИФА. Игра ведется на площадке длиной от 25 до 42 м и шириной от 15 до 25 м. Размеры площадки для проведения международных матчей: длина 38-42 м, ширина 18-25 м. Продолжительность матча - 2 тайма по 20 минут «чистого» времени. Используется мяч меньших размеров, чем при игре в футбол на траве. Кроме того, у мяча несколько иные физические характеристики: в частности, отскок мяча значительно меньше, чем у мяча, используемого в «большом» футболе. Играют 2 команды по 4 полевых игрока и вратарь. Замены проводятся по ходу матча, и, в отличие от футбола, их число не ограничено. Полевым игрокам разрешено играть любой частью тела, кроме рук. Задача забить гол в ворота соперника. Размер ворот составляет 3 на 2 м.