Новости и события » Общество » 24 марта - Всемирный день борьбы против туберкулеза

24 марта - Всемирный день борьбы против туберкулеза

24 марта - Всемирный день борьбы против туберкулеза

Согласно приказу ДОЗ ДОГА №01-29 / 0540 от 16.03.2017 и приказа МВОЗ №20 от 13.03.2017 "О проведении Всемирного дня борьбы против туберкулеза" в городе и области утвержден План мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом под лозунгом "Вместе остановим туберкулез ».

В КМУ ГБ №1 заместителем главного врача по медсестринству был проведен семинар для работников отделений по правилам сбора мокроты на микобактерии туберкулеза у пациентов. Была разработана и распространена "Инструкция по правилам сбора мокроты" для медсестер больницы. Также в отделениях распространенные санбюллетени по данному вопросу. Медицинскими сестрами проводятся беседы с пациентами по информированию населения об эпидситуации и меры предупреждения туберкулеза.

Напомним, что по данным ВОЗ около одной трети населения мира инфицировано бактерией, вызывающей туберкулез. Болезнь развивается лишь у небольшой части инфицированных людей. Повышенный риск развития туберкулеза у людей с ослабленной иммунной системой. Вероятность развития активного туберкулеза примерно в 26-31 раз выше у человека с ВИЧ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх