Новости и события » Экономика » "Газпром" освободился от поручительства за кредит Газпромбанка Фирташу - источники

"Газпром" освободился от поручительства за кредит Газпромбанка Фирташу - источники

"Газпром" освободился от поручительства за кредит Газпромбанка Фирташу - источники

Группа "Газпром" частично переуступила третьей стороне поручительство по кредиту Газпромбанка компании Ostchem Holding Limited Дмитрия Фирташа, сообщили "Интерфаксу" источники, знакомые с ситуацией.

В результате сделки группа сможет чуть меньше чем на 60 млрд рублей сократить резерв, созданный для этого поручительства.

Если на конец 2015 года (согласно отчету "Газпрома" по МСФО) сумма поручительства составляла 61,404 млрд рублей, то теперь она резко сокращается - до примерно 3,5 млрд рублей.

На эту сумму "Газпром" будет сохранять поручительство перед ГПБ до 30 июня 2017 года.

Как сообщил один из источников, новым поручителем по кредиту стала структура самого Газпромбанка.

Как сообщалось, за счет кредита ГПБ на $842,5 млн Ostchem купил в 2013 году 5 млрд кубометров газа для закачки в ПХГ Украины. В 2014 году в связи с неспособностью Ostchem исполнить обязательства группа "Газпром" предоставила по нему поручительство. На конец 2014 года под него был сформирован резерв 47,4 млрд рублей, на конец 2015 года - 61,4 млрд рублей.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх