Новости и события » Общество » Почему грузинские домушники вызывают жалость испанцев

Почему грузинские домушники вызывают жалость испанцев

Почему грузинские домушники вызывают жалость испанцев

За последние 9 месяцев в Мадриде были арестованы полторы сотни граждан Грузии. DW выясняла, кто они, как оказались в Испании и в чем провинились перед этой страной. В середине марта Национальная полиция Испании сообщила об аресте 48 выходцев из Грузии в возрасте от 20 до 35 лет. Речь идет о третьем за последние 9 месяцев массовом задержании представителей так называемой "грузинской мафии". Оно прошло в рамках операции под кодовым названием Aikon. Первые аресты были произведены в июле 2016 года, вторые - в ноябре: в руки полиции соответственно попали 43 и 61 грузин. Всем им вменяются в вину квартирные кражи со взломом. Это деяние не относится в Испании к тяжким, а посему многих подследственных отпустили до суда на свободу. Не имея средств к существованию, некоторые из них вновь занимаются кражами.

Домик в мадридском предместье

Молодой человек, представившийся DW как Георгий, и четверо его земляков, по-русски не говорят. Но Георгий, приехавший в Мадрид два года назад, немного выучил испанский. Все пятеро живут в одной комнате, в старом доме, снятом для них "хозяином" - на окраине испанской столицы. Здесь же - в соседних комнатах - обитают и другие, работающие на "хозяина" грузины. "Раньше нас было больше", - объясняет Георгий. По его словам, "примерно половина соотечественников продолжает оставаться под арестом": или в тюрьме, или в Центре временного содержания нелегальных иммигрантов.

Потрудиться на воровском поприще в Испании Георгию предложили на родине "люди хозяина". Его имя он не называет и лишь говорит, что это "очень авторитетный человек". Георгий согласился: "деваться было некуда - дома работы нет никакой". Чтобы сделать документы и добраться до Испании деньги ему пришлось одолжить. "Большие деньги. Ведь в Грузии сейчас все недешево", - поясняет Георгий. Полностью расплатиться по долгам пока не удалось. Почему? Да потому что до сих пор зарабатывал немного, да и за жилье приходится платить, за еду, родственникам кое-что посылать... "Мы все в таком положении, каждый из нас кому-то должен", - рассказал Георгий.

Жилье у него и его земляков не роскошное. Спят на полу, едят всухомятку. "Начальство" - грузины, давно обосновавшиеся в Испании и работающие на того же "хозяина" - в город выходить не велят: только для "работы". Говорят, что опасно - всюду полно полиции. "И были, наверное, правы: испанцы многих взяли, включая меня, хотя пока и отпустили. Теперь не знаем, что и делать", - жалуется Георгий.

В руках мафии

Почему у Георгия проблема с деньгами? Ведь "дело", в котором он участвовал, процветало. По данным испанской полиции, грузины совершали до 60 процентов всех квартирных краж в Мадриде, завладевали ценными вещами на сумму в сотни тысяч евро. В ответ собеседник DW только плечами пожимает. По его словам, "все, что брали, отдавали начальству". Ну а "начальство" всегда говорило, что сбывать товар трудно, что много расходов - инструмент дорого стоит, да и "хозяину" кое-что причитается.

Так что за "работу", когда она была, Георгию и его землякам "в день полагалось 20-30 евро". На вопрос, пытается ли он найти теперь, после ареста и освобождения, какую-то более легальную работу, молодой грузин отвечает утвердительно. Он устраивается на стройку - сейчас, после кризиса, в строительстве опять нужны рабочие руки. Возвращаться к прежнему не может. "Ведь когда испанцы вторично ловят, то держат в тюрьме, а потом дают реальный срок". Об этом свидетельствует печальный опыт многих его подельников. Ну а пока Георгий, ссылаясь на адвоката, надеется, что срок будет условный и его не станут депортировать на родину.

Что думает о грузинских ворах испанская полиция

Представитель Национальной полиции Испании рассказал DW, что у следователей и судей пойманные грузинские воры "часто вызывают жалость". И это несмотря на то, что количество совершенных ими краж спровоцировало "большое общественное беспокойство" в Мадриде. Полицейский пояснил, что эти воры, многие из которых потребляют наркотики, "фактически подневольные люди, попавшие в непростую ситуацию". Их безжалостно эксплуатирует мафия и при этом сама пытается остаться в тени.

Полицейский пояснил, что в ходе операции Aikon его коллеги пытались выявить всю структуру, созданную мафией, в которой квартирные воры занимали самую низшую ступень. Мафия вербовала молодежь в Грузии, обеспечивала ее приезд в Испанию, размещала на частных квартирах, снабжала воровским инструментом и деньгами. Как удалось выяснить полиции, непосредственно руководил сетью в Испании некий Роман Чаладзе. А сбывал краденное, по данным полиции, Мераб Торошелидзе.

Воры в законе

Одним из создателей преступной схемы, по словам собеседника DW, был "вор в законе" 45-летний уроженец Кутаиси Звиад Дарсадзе. Он арестован и находится под следствием. До своего задержания Дарсадзе, в отличие от рядовых воров, жил безбедно в особняке, разъезжал на автомобилях дорогих марок, устраивал банкеты в ресторанах, а его жена посещала лишь самые дорогие столичные бутики.

Еще одним "кураторам" грузинских грабителей в Испании, по данным представителя полиции, был "вор в законе" Кахабер Шушанашвили. Испанский суд приговорил его в 2016 году к 20 годам тюрьмы, а 14 марта этого года приговор был сокращен до 15 лет - адвокатам удалось доказать, что Кахабер не располагал огнестрельным оружием. Обвинение в незаконном хранении оружия ранее фигурировало в деле, наряду с другими преступлениями.

Между тем, полиция подозревает, что новым "хозяином" у грузин в Испании стал некто Спартак Джапаридзе, отсидевший в Грузии 18-летний срок за убийство. Однако, его место нахождения испанской полиции пока не известно.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх