Новости и события » Общество » Бывший глава "Билайна" объяснил, почему "Ведомости" нужно реформировать

Бывший глава "Билайна" объяснил, почему "Ведомости" нужно реформировать

Бывший глава "Билайна" объяснил, почему "Ведомости" нужно реформировать

Сбежавший из России бывший гендиректор "Вымпелкома" (Билайна) Михаил Слободин прокомментировал смену главного редактора в деловом издании "Ведомости".

Слободин, ссылаясь на свой опыт кардинальных трансформаций в бизнес-компаниях, утверждает, что с назначением нового главреда в газете начнется процесс реформирования. Несмотря то что материалы в "Ведомостях" качественные, они сильно отстали от жизни. В издании так и не определились, что в приоритете, - бумажная версия или веб.

"Ведомости так или иначе остаются бумажным изданием с интернет-сайтом. Это состояние, например, американских медиа лет 10 назад. И это определяет многое", - уверен управленец.

Пока потребление контента концентрируется в социальных сетях, команда "Ведомостей" медленно и без правильно расставленных приоритетов экспериментирует. Слободин считает, что аудитория издания постепенно стареет и сокращается: люди младше 40 лет его почти не читают, старшее поколение постепенно отмирает.

"Издание давно перестало быть массовым и по-настоящему популярным. И это не очень приятно, но правда", - заявил экс-глава "Билайна".

По его мнению, модель ресурса с платной подпиской и выпуском бумажной газеты сегодня не устойчива. Небольшая аудитория слабо интересует рекламодателей, и интернет-трафик тяжело монетизировать, поэтому "Ведомости" остаются убыточной газетой с интернет-сайтом. Действующая редакция не только не создает дополнительную стоимость издания, но и разрушает существующую.

"Ведомостям" предстоит непростой и болезненный проект?-? проект глубокой трансформации традиционного бизнес-издания в современный медиаресурс, приносящий деньги или, по крайней мере, их не теряющий", - заключил Слободин.

Совет директоров издания 22 марта принял решение назначить на пост главного редактора Илью Булавинова, который управлял дирекцией интернет-вещания "Первого канала". Татьяна Лысова, возглавлявшая газету с 2002 года, ушла по личным причинам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх