Новости и события » Политика » Фракция ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Днепропетровского облсовета выступила против блокады Донбасса

Фракция ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Днепропетровского облсовета выступила против блокады Донбасса

Фракция ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Днепропетровского облсовета выступила против блокады Донбасса

Депутаты фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в Днепропетровском облсовете назвали решение СНБО о блокаде Донбасса капитуляцией власти перед радикалами и реальной угрозой мирному урегулированию конфликта. "Люди требуют мира, нормальной жизни, зарплат и пенсий. А власть вместе с радикалами, организовав блокаду, лишает людей даже надежды на нормальную жизнь в Единой Украине. Мы поддерживаем требования ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА и Сопредседателя фракции в парламенте Александра Вилкула о прекращении блокады", - сказано в заявлении.

Депутаты отметили, что блокада Донбасса противоречит национальным интересам страны: "С первых дней конфликта ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК выступает исключительно за мирное урегулирование. Мы считаем, что только путем диалога можно прекратить войну, остановить человеческие жертвы, дальнейшее разрушение Украины. Поэтому наши депутаты в советах всех уровней инициируют обращения к руководству страны с требованием снять блокаду. И ЕС, и США, и Германия, и Франция также негативно оценивают последствия блокады для Украины. Блокада нарушает требования Минских соглашений и отдаляет восстановление мира".

Представители ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА подчеркнули, что блокада углубит экономический кризис. "Это разрушенные кооперационные цепочки, сокращение производства, потеря сотен тысяч рабочих мест, дальнейший обвал курса гривни. Из-за блокирования работы предприятий ГМК Украина потеряет около 3 миллиардов долларов валютной выручки".

Для бюджетов Днепра, Кривого Рога, Каменского (Днепродзержинска) и других городов Днепропетровщины последствия блокады будут катастрофическими: "Недофинансирование ремонтов дорог, школ, больниц, садиков, зарплат бюджетников. Развитие городов затормозится на годы".

Фракция ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Днепропетровского облсовета выступила против блокады Донбасса

Германия СНБО Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх