Новости и события » Экономика » Бывшую "Украину" готовят к "демилитаризации": долги рабочим-"коммунаровцам" будут отдавать за счет продажи николаевского крейсера

Бывшую "Украину" готовят к "демилитаризации": долги рабочим-"коммунаровцам" будут отдавать за счет продажи николаевского крейсера

Бывшую "Украину" готовят к "демилитаризации": долги рабочим-"коммунаровцам" будут отдавать за счет продажи николаевского крейсера

Правительство готовит крейсер проекта 1164 к продаже после снятия вооружения для погашения долгов перед работниками ГП "Завод им. 61 коммунара".

Об этом заявил сегодня первый заместитель главы Николаевской облгосадминисттрации Вячеслав Бонь во время пикета, который проводили рабочие-"коммунаровцы" с требованием возврата многомилионных долгов по зарплате.

По словам замгубернатора, после решения о "демилитаризации" крейсера, с него будет снято вооружение и военное оборудование, а корпус и турбины будут проданы.

- У вас стоит крейсер «Украина», есть Указ президента о его демилитаризации. Если снять вооружение и продать то, что останется - там хватит на компенсацию ваших зарплат, еще и останется три раза на столько же. Там есть корпус и турбины, они востребованы, - сказал Вячеслав Бонь.

По его словам, после назначения главой облгосадминистрации Алексея Савченко областные власти предприняли много усилий, чтобы реализовать намерения о демилитаризации крейсера, которое бы открыло путь к его продаже.

- Указ президента подписан, но все время этот вопрос не двигался и табанился. В середине декабря проект решения Кабина отправлен на согласование. В данный момент Минэкономразвития разослал на согласование этот проект в четыре организации. «Укрборонпром» и Минобороны его уже согласовали без замечаний. Сейчас остается Министерство финансов и Министерство юстиции, - отметил Бонь.

Напомним, ракетный крейсер пр. 1164, шифр "Атлант", был спущен на воду как "Адмирал Флота Лобов", долгое время носил имя "Украина", два года назад был его лишен.

Крейсер, который заранее назвали "убийцей авианосцев" спущен на воду в 1990 году, простоял у заводской стенки 25 лет. Последние годы его содержание обходилось завод в более чем в 6 млн. грн.

Готовность крейсера более 75% (не хватает тяжелого вооружения, которое производит РФ), но продать его невозможно, поскольку по соглашениям сделать это можно только при согласии России.

Корабли такого класса могут заинтересовать только Китай и Индию, представители которых не раз посещали крейсер, но о реальной их заинтересованности ничего не известно.

Для Украины не целесообразно использование тяжелого крейсера в рамках решения задач охраны своих территориальных вод в Черном море. Так, командующий ВМСУ Сергей Гайдук уже в 2015 году высказывал убеждение в необходимости продажи крейсера.

Напомним, в 1992 году в Николаеве на стапеле ЧСЗ был распилен на металл атомный авианосец "Ульяновск", металл после этого несколько лет не могли реализовать.

В 1993 году тяжелый авианесущий крейсер "Варяг", также построенный в Николаеве, был продан в Китай под строительство плавучего развлекательного центра, но был там достроен и введен в состав ВМФ Китая под именем "Ляонин".

Черное море


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх