Новости и события » Политика » Аналитический бюллетень: Украина - лидер по количеству исков против нее в Европейском суде по правам человека

Аналитический бюллетень: Украина - лидер по количеству исков против нее в Европейском суде по правам человека

Аналитический бюллетень: Украина - лидер по количеству исков против нее в Европейском суде по правам человека

В ежегодном отчете Президента ЕСПЧ Г. Раймонди Украина в очередной раз предстала в неприглядном свете по части нарушений и несоблюдений прав человека, которые традиционно являются большой имиджевой и правовой проблемой для Украины.

На 1 января 2017 года в Европейском суде по правам человека ожидают рассмотрения 18131 иска против Украины (22,8% от общего числа). За один только год "украинская нагрузка на ЕСПЧ выросла более чем на 4 тысячи дел.

Украина из года в год продолжает обновлять свой антирекорд.

Если в 2006-2013 годах удельный вес украинских истцов составлял от 6,8% до 13,3%, то после революционной смены власти претензии к правовой системе страны со стороны ее граждан заметно возросли.

Резкое увеличение количества заявлений от украинцев в ЕСПЧ - следствие проваленных на практике нынешней властью, но громко объявленных успешными либо движущихся в правильном направлении реформ судебной, правоохранительной и пенитенциарной системы.

Еще хуже обстоят дела с исполнением решений ЕСПЧ. От 70% до 90% решений государство попросту игнорирует.

Более подробный анализ читайте здесь.

На сайте ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА функционирует тематический раздел "Аналитический бюллетень", где регулярно публикуются материалы, подготовленные нашими специалистами и экспертами о состоянии дел в экономике и промышленности, аграрной отрасли и здравоохранении, медицине и образовании, других отраслях народного хозяйства.

Ознакомиться с материалами "Аналитического бюллетеня" можно в соответствующем разделе сайта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх