Новости и события » Спорт » Год без Кройфа

Год без Кройфа

Год без Кройфа

Сегодня - год со дня смерти выдающего футболиста и тренера Йохана Кройфа. Говорят, величие человека проверяется тем, как долго о нем продолжают говорить после того, как он покидает этот мир. На протяжении последних 12 месяцев Кройф продолжал появляться в новостных лентах, как будто оставался живым. Недавно, например, бывший президент "Барселоны" Жоан Лапорта упомянул о нем, говоря о будущем тренере команды: "Кройф вдохновил клуб на этот стиль игры, которую его ученики усовершенствовали. Я назначил Райкарда главным тренером, поскольку именно Кройф мне его порекомендовал. То же самое касается Гвардиолы и Бегиристайна на посту спортивного директора. "Барселона" получила признание и была любима за лучший футбол в мире благодаря Кройфу. Поэтому новый тренер "Барселоны" должен знать и применять его философию".

В годовщину смерти Кройфа мы вспоминаем его, цитируя отрывки из его книги "14. Автобиография", вышедшей в октябре прошлого года.

Маленькие отцовские хитрости

У моих родителей был магазинчик, в котором они торговали овощами и фруктами. Он находился в Бетондорпе, неподалеку от стадиона "Аякса", так что можно считать, что моя судьба была предопределена... У моего отца был стеклянный глаз, и иногда он заключал пари на то, кто дольше сможет смотреть на солнце. Рукой он закрывал здоровый глаз, а стеклянным "смотрел" без проблем минуту и дольше, пока соперник не сдавался. Таким образом ему удавалось выиграть несколько сантимов

Делай как "Битлз"

Все представители моего поколения любили "Битлз", которые отличались ото всех остальных и делали то, что им заблагорассудится. Аналогичным образом я поступал в футболе. Это сказалось и на моем стиле. Многие люди подражали моей манере одеваться и носили такую же прическу. Все это благодаря моей жене Данни. Я никогда не покупал одежду один. Я ничего в этом не понимаю, даже не могу сосредоточиться на цветах.

В 1974 году Голландия показала миру, как играть в футбол

Поражение в финале 1974 года для меня не стало драмой. Отчасти благодаря моим позитивным взглядам на жизнь, отчасти из-за того, что игрой в исполнении сборной Голландии восхищался весь мир. Мы стали культовыми фигурами. За исключением Германии все считали, что мы должны были выиграть тот чемпионат мира. Именно на нем была заложена вся философия о том, как надо играть в футбол. Та философия признается и по сей день.

Почему он пропустил чемпионат мира 1978 года

Я был дома и смотрел по телевизору баскетбольный матч, когда прозвенел звонок. Чей-то голос сказал, что это курьер. Когда я открыл дверь, то первое, что я увидел, был пистолет, направленный мне в голову, и незнакомец приказал мне лечь на пол. В этот момент жена с детьми тоже была дома... И хотя преступника задержали, в такой ситуации ты не оставишь своих родных дома и не поедешь на другой конец света на восемь недель. Люди всегда будут задаваться вопросом, выиграла бы сборная Голландии тот мундиаль, если бы я на нем сыграл? Отвечу честно - думаю, что да.

Скажем свиньям "нет"

В свое время я вложил деньги в свиную ферму. Как такое могло прийти мне в голову? Это было совершенно необъяснимо, но, по меньшей мере, мне должно было бы это понравиться. Тогда мой тесть сказал мне: "Выбрось из головы все эти бизнес-проекты, смирись с этой неудачей и снова займись тем, что ты умеешь делать лучше всего".

Болей за слабых

Я до сих пор болею за "Аякс". И за "Барселону" тоже. Почему я болею за "Аякс", когда он играет с "Барселоной"? Слушайте, это разные вещи! "Барселона" всегда хочет играть в финале, а "Аякс" стремится лишь выйти из группы. Когда разница столь велика, я всегда за слабейших.

Футбол - это не цирк

Техника - это не умение жонглировать мячом 1000 раз. Любой может сделать это, практикуясь. С таким же успехом вы можете работать в цирке. Техника подразумевает под собой умение отдать передачу в одно касание, с правильной скоростью, на удобную ногу вашего партнера по команде.

Как ему удалось создать непобедимую "Барсу"

"Нужно было положить конец традиции, согласно которой такой богатый и именитый клуб как "Барселона" завоевывал так мало титулов. Я знал, что президент "Барселоны" Нуньес пригласил меня для того, чтобы спасти свое положение, а не потому что разделял мои взгляды. Мой трансфер носил "политический характер". Однако я сразу же установил свои правила, и стал единственным начальником в раздевалке, где не могли руководить ни игроки, ни высшие клубные чины.... Для того же, чтобы достичь такого уровня, который был у Dream Team, потребовалось 10 тысяч часов тренировок".

Деньги и крысы

Я лично убедил Луиса Энрике перейти из "Реала" в "Барселону". Я стал импресарио, и это было одним из самых важных уроков в моей жизни. Работал с упорством, но в совершенно неверном направлении. Ведь где есть деньги, туда прибегают все крысы. Об этом знает весь мир, но я тогда не знал этого.

Привет с того света

Я не очень верующий человек, и никто еще не вернулся с того света. Но однажды я решил проделать такой опыт с моим отцом, к тому времени уже скончавшимся. Я попросил его, если он находится рядом со мной, чтобы у меня остановились часы. И на следующий день это произошло.

Бог - не арбитр и не бомбардир

Я не верующий. В Испании все 22 футболиста перед выходом на поле крестятся. Если б это работало, все матчи завершались бы вничью.

Сборная мира

В той же книге Кройф составил свою сборную мира всех времен. Получилось так: Яшин (СССР), Беккнбауэр (Германия), Крол (Голландия), Гвардиола (Испания), Карлос Альберто (Юразилия), Бобби Чарльтон (Англия), Кейзер (Голландия), Ди Стефано (АргентинаИспания), Пеле (Бразилия), Марадона (Анрентина), Гаринча (Бразилия).

Год без Кройфа

Год без Кройфа

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх