Новости и события » Hi-Tech » Пассажирский самолет впервые отправился "на охоту" за полярным сиянием

Пассажирский самолет впервые отправился "на охоту" за полярным сиянием

Пассажирский самолет впервые отправился "на охоту" за полярным сиянием

Пассажиры Boeing 767 могли наблюдать за южным полярным сиянием.

Первый в мире коммерческий авиарейс, специально зафрахтованный для наблюдения за южным полярным сиянием, впервые был совершен 23 марта из Новой Зеландии. Сразу по прилету участники полета начали делиться своими впечатлениями в социальных сетях.

Идея отправить коммерческий рейс на лайнере Boeing 767 к Южному полярному кругу принадлежит директору музея Отаго (Новая Зеландия) Яну Гриффину. По его словам, продажа билетов на этот рейс началась в сентябре 2016 года и все они были раскуплены за пять дней.

"Считаю, полет прошел блестяще, Мы оказались прямо под сиянием. Там были прекрасные столбы полярных сияний. Это зеленые образования, которые быстро движутся, кажется, как будто ты смотришь в зеленую полосатую реку", - заявил Гриффин.

Лайнер добрался до 62 градуса южной широты, дважды пересек Линию перемены дат и сделал несколько разворотов, чтобы пассажиры могли несколько раз увидеть сияния с разных бортов самолета.

Полярное сияние появляется в результате столкновения заряженных частиц солнечного ветра с верхними слоями атмосферы Земли. Как правило, подобное явление наблюдается в полярных регионах планеты.

В 2015 году полярное сияние было зафиксировано на большей части Центральной Европы и в США. Подобное явление было вызвано высокой активностью Солнца.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх