Новости и события » Экономика » Глава ФРБ Сент-Луиса не видит необходимости спешить с подъемом ставки в США

Глава ФРБ Сент-Луиса не видит необходимости спешить с подъемом ставки в США

Глава ФРБ Сент-Луиса не видит необходимости спешить с подъемом ставки в США

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард не видит необходимости в агрессивном ужесточении кредитно-денежной политики Федрезервом.

"Мы вполне могли бы вновь поднять ставку в этом году. Это было бы правильно", - заявил он.

Дж. Баллард отметил, что, по его мнению, три повышения ставки американским Центробанком в текущем году является "потенциальным самоубийством".

"Я просто не думаю, что нам стоит быть слишком агрессивными" в плане повышения ставки, сказал Дж. Баллард, добавив, что его прогнозы предусматривают самые слабые темпы подъема ставки среди представителей Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

"Мне хотелось бы, чтобы люди выбросили из головы идею о том, что нам нужно поднять ставку на 200 базисных пунктов, чтобы избежать существенного усиления инфляции", - сказал он.

Дж. Баллард, который не имеет права голоса в FOMC в этом и следующем году, но получит его в 2019 году, подчеркнул, что поддержал бы подъем ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на мартовском заседании.

Как сообщалось, ФРС по итогам заседания 14-15 марта приняла решение повысить целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта, до 0,75-1% годовых.

Дж. Баллард также отметил, что Федрезерв может начать сокращать размер своего баланса во втором полугодии 2017 года.

Другой представитель ФРС - глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли - заявил в пятницу, что Федрезерву стоит быть очень осторожным в процессе подъема ставки.

"Важно понимать, что траектория повышения ставки является очень пологой", - отметил он.

"Мы хотим добиться сбалансированного состояния экономики, ее устойчивого роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - добавил У. Дадли.

"Каждый раз, когда мы меняем ставки, это сказывается позитивно и негативно на разных людях, но мы стараемся делать это очень осторожно", - заявил он.

Модель оценки макроэкономических показателей ФРБ Нью-Йорка указывает на рост ВВП США в первом квартале 2017 года на 2,96%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх