Новости и события » Общество » В Киевсовете разрабатывают план сохранения зеленых зон столицы

В Киевсовете разрабатывают план сохранения зеленых зон столицы

В Киевсовете разрабатывают план сохранения зеленых зон столицы

Сегодня, 24 марта, на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики депутаты согласовали проект решения "О мерах направленных на сохранение территорий зеленых зон города Киева".

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

Сообщается, что основная цель документа - не допустить уменьшения зеленых зон столицы и исключить изъятие земель из коммунальной собственности, где расположены объекты благоустройства зеленого хозяйства.

Проект решения предусматривает закрепление за коммунальным объединением "Киевзеленстрой" объектов благоустройства, находящихся на содержании коммунальных предприятий, входящих в состав "Киевзеленстроя".

Сегодня, по словам автора представления, председателя экологической комиссии Константина Ялового, парки, скверы и зеленые зоны не имеют четко определенных территориальных границ. При таких обстоятельствах отсутствует юридический механизм защиты зеленых территорий от захвата.

"Учитывая, что на сегодняшний день отсутствуют на законодательном уровне акты, которые бы защищали зеленые зоны от уменьшения, единственным путем сохранения зеленых зон остается оформление права постоянного пользования земельными участками объектов благоустройства зеленого хозяйства коммунальной собственности территориальной общины города Киева с соответствующим внесением в государственный земельный кадастр", - отметил Константин Яловой.

КО "Киевзеленстрой" является специализированным предприятием по вопросам защиты и развития зеленого хозяйства города, поэтому именно оно, согласно проекту решения, определяется субъектом права постоянного пользования земельными участками объектов благоустройства. При этом указанные участки не выбывают из коммунальной собственности.

Соответствующий проект решения, по данным пресс-службы, должны также рассмотреть постоянные комиссии Киевсовета по вопросам собственности и по вопросам градостроительства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх