Новости и события » Происшествия » В Донецкой обл. задержали стрелка "Оплота" с позывным "Чико"

В Донецкой обл. задержали стрелка "Оплота" с позывным "Чико"

В Донецкой обл. задержали стрелка "Оплота" с позывным "Чико"

В Селидово Донецкой области полицейские задержали 24-летнего стрелка из "Оплота" самопровозглашенной "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба в Нацполиции Донецкой области.

"Вчера в ходе оперативно-профилактической отработки сотрудники Селидовского отделения полиции обнаружили 24-летнего мужчину, который длительное время находился в рядах вооруженных сил фейковой республики "ДНР". Разочаровавшись в идеях и действиях руководства, молодой человек покинул ряды террористов и пытался избежать ответственности, скрываясь у своей бабушки. Теперь ему грозит до 8 лет лишения свободы", - говорится в сообщении полиции.

По данным правоохранителей, задержанный с мая 2014 года по февраль 2015 "служил" в рядах террористов.

Парень рассказал, что жил в Донецке с матерью, нигде не работал, поэтому нужны были деньги. В мае 2014 года он увидел палатку с листовками, на которых обещали зарплату 15 000 российских рублей тем, кто вступит в подразделение "Оплот". Молодого человека сразу приняли на службу в мотострелковую роту на должность "стрелка". Ему выдали форму камуфляжного цвета со знаками батальон "Оплот" и дали позывной "Чико". В течение двух недель он проходил курс молодого бойца, где "командиры" обучали новобранцев приемам рукопашного боя, преодолению полосы препятствий, стрельбе и тактике ведения боя.

После окончания учебного курса новоиспеченному боевику выдали автомат Калашникова, и он начал нести службу на КПП базы, где осуществлялась подготовка террористов.

"Я жил в казарме, которая находилась на территории базы. Службу мы несли по 2 часа, а 4 - отдыхали. С территории базы нас не выпускали. В свободное от дежурств время мы занимались тактической и огневой подготовкой, а также изучали приемы рукопашного боя. Все занятия с нами проводил старшина с позывным "Кобра". Еще нас часто вывозили на закрытых бусах к крупным супермаркетам в г. Макеевка, где нужно было контролировать территорию и не пускать в магазины инкассаторов", - цитируют задержанного.

Также молодой человек признался, что за все время пребывания на службе в "ДНР", денег ему ни разу не заплатили.

В феврале 2015 года выходец из Донецка сдал оружие и вернулся к матери, которая посоветовала пожить у бабушки из-за сотрудничества с боевиками. Так "Чико" оказался в Селидово, ниде не работал, выходило на улицу только ночью.

По данному факту правоохранители открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Таким образом, бывшему боевику грозит до 8 лет лишения свободы. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

В Донецкой обл. задержали стрелка "Оплота" с позывным "Чико"


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх