Новости и события » Общество » NASA показало катастрофическое сокращение ледников Арктики

NASA показало катастрофическое сокращение ледников Арктики

NASA показало катастрофическое сокращение ледников Арктики

Космическое агенство NASA обнародовало видео таяния ледников Арктики, сделанное на основе кадров со спутников.

Сокращение ледяного покрова Арктики вызвано теплой осенью и зимой 2016 - начала 2017 года, пишет Новое время.

Специалисты агентства зафиксировали рекордно тонкий ледяной покров регионов 13 февраля. Подобного таяния не происходило начиная с 1979 года, когда было начато наблюдение.

- Мы видели периоды очень медленного роста льда в конце октября и в ноябре, потому что вода была теплее, чем обычно. Обледенение получило поздний старт и развивалось медленнее, чем обычно, - рассказывает американский климатолог Уолт Майер, один из авторов исследования.

- Соблазнительно сказать, что рекордно низкий уровень льдов, который мы видим в этом году - результат глобального потепления. Тем не менее, это может быть просто крайний случай изменений, после которого вновь начнется рост ледяного покрова. Нам нужны данные за несколько следующих лет, - добавляет Уолт Майер.

По мнению ученых, Арктика может лишиться морских льдов в летний период уже к 2040 году. В Арктике теплеет в 2,5-3 раза быстрее, чем в среднем на планете.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх