Новости и события » Культура » Николаевцам покажут выставку "театрального закулисья"

Николаевцам покажут выставку "театрального закулисья"

Николаевский областной художественный музей им. В. В. Верещагина приглашает посмотреть выставку сценографии Богдана и Елены Полищуков. Открытие состоится 28 марта в 16:00. Об этом интернет-изданию "Мой город" сообщили в пресс-службе музея.

Впервые за много лет музей представляет выставку, посвященную изысканному и таинственному искусству сценографии, знакомя с работами киевских театральных художников Богдана и Елены Полищук.

"Костюмы, декорации, реквизит - все это появляется на сцене вовсе не само собой, все это является воплощением творческой фантазии художника-сценографа. Зритель видит на сцене только готовый результат работы. Но как все это создается? Как происходит работа за кулисами театра, по ту сторону зеркала сцены? Театр является многогранным и актуальным искусством, именно такова и экспозиция выставки", - рассказывают организаторы.

Посетителей выставки ждут макеты, эскизы сценографии, эскизы костюмов, афиши до спектаклей, поставленных в разных театрах Украины, среди которых:

«Носорог» Эжена Ионеско, «Райское дело» Ивана Малкович (Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко, г. Киев), «Лесная песня» Леся Украинка, «Благодарний Еродий» Григорий Сковорода (Львовский академический театр имени Леся Курбаса), «Зернохранилище» Наталья Ворожбит (Первый театр, г. Львов), «Зачарованый чумак» Игорь Поклад (Киевский муниципальный академический театр оперы и балета для детей и юношества).

Выставка носит еще и просветительский характер: посетители смогут узнать, почему сегодня оформление спектакля называют сценографией, а не декорациями, что такое театральный макет и в каком масштабе он делается, для чего на эскизах костюмов приклеены кусочки ткани, как звали первых сценографов Украины и что они говорили об этом концептуальном искусстве. Во время открытия можно будет пообщаться с авторами выставки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх