Новости и события » Общество » Какие объекты в Бердянске реконструируют в этом году (+ видео)

Какие объекты в Бердянске реконструируют в этом году (+ видео)

Какие объекты в Бердянске реконструируют в этом году (+ видео)

Плюс 40 миллионов инвестиций

Как сообщила Оксана Деева, на подрядные работы в этом году выделено 24 млн грн. Из них 4 млн грн - это софинансирование работ, которые будут выполняться за средства Европейского инвестиционного банка.

-&8194;Украина заключила договор с Европейским инвестиционным банком, который помогает в реконструкции объектов, имеющих социальное значение для вынужденных переселенцев, - отметила Оксана Деева. - На конкурс мы выставили 13 таких объектов, все они уже прошли всю необходимую процедуру согласований. И в марте этого года мы ожидаем постановление Кабмина, на основании которого Бердянск получит порядка 40 млн грн инвестиций на выполнение подрядных работ. Среди этих объектов - детский сад №37, детский сад №39, детский сад №40, строительство мини-котельной в ООШ №13, капитальный ремонт гимназии №&8201;3, реконструкция кардиологического корпуса горбольницы, капитальный ремонт городской поликлиники, радиологического корпуса, лабораторного корпуса, патологоанатомического отделения горбольницы, ремонт медицинского пункта на косе, реконструкция ГДК и общежития на ул. Шмидта. Программа Европейского инвестиционного банка предусматривает, что местные бюджеты участвуют в софинансировании работ в размере 20&8202;%. В этом году на февральской сессии городского совета было выделено 4 млн грн. Как только поступят европейские средства, мы выделим еще 4 млн грн.

Подрядные работы

В этом году начнется реконструкция последней очереди Азовского проспекта - от ул. Свободы до Горы.

-&8194;Как оказалось, последняя очередь реконструкции Азовского проспекта - самая сложная, - заявила Оксана Деева. - Проблема в том, что на этом участке сосредоточены подземные коммуникации - канализация, водоводы, теплосети. И степень изношенности у них весьма значительная. В настоящее время управление жилищно-коммунального хозяйства разрабатывает ряд проектов реконструкции именно этих коммуникаций. За один год мы физически не успеем завершить реконструкцию этого участка полностью. Поэтому планируем в этом году замену коммуникаций, в следующем - дорожное покрытие.

В д&8202;/&8202;с №37, что на ул. Верещагина, планируется установка солнечных коллекторов, это полностью обеспечит потребности детского сада в горячей воде и даст значительную экономию электроэнергии. В д&8202;/&8202;с №39 на поселке АЗМОЛ закончат замену старых окон металлопластиковыми, а также утеплят фасад здания. В гимназии №&8201;3 планируется закончить реконструкцию кровли и теплотрасс. В здании городской поликлиники будет произведен ремонт внутренних помещений, коридоров, заменены окна, закончен ремонт кровли. В клубе «Маяк» будет произведен ремонт внутренних помещений, выделены средства на оборудование амбулатории. В здании, где размещается краеведческий музей, обновят фасад, заменят все окна, отремонтируют помещения, где проходят экспозиции и выставки. В ГДК будет закончен ремонт системы вентиляции. В ООШ №&8201;6 отремонтируют крышу и оборудуют новую столовую. В клубе юных моряков начнется ремонт кровли, электропроводки и замена окон.

Как сообщила Оксана Деева, за средства областного бюджета планируется продолжить реконструкцию ул. Набережной.

-&8194;В минувшем году из областного бюджета были выделены средства на реконструкцию дамбы на Слободке, - напомнила Оксана Деева. - В этом году эти работы продолжат, неосвоенными остаются около 4 млн грн. На мартовскую сессию областного совета планируется вынести проект решения о выделении средств на вторую очередь реконструкции ул. Набережной, которая предусматривает ее благоустройство: реконструкцию дорожного покрытия, наружное освещение, установку лавочек, урн и т.&8201;д. Стоимость работ составляет чуть более 10 миллионов гривен. В случае положительного решения этого вопроса все работы здесь будут завершены уже в этом году. Мы рассчитываем, что после реконструкции эта часть города будет полностью соответствовать Бердянску как городу-курорту.

Проектные работы

Как подчеркнула Оксана Деева, в минувшем году городские власти столкнулись с ситуацией, когда в местном бюджете были средства, однако подходящих готовых проектов, на которые они могли быть потрачены, оказалось слишком мало.

Поэтому как в прошлом, так и в нынешнем году депутаты и исполнительная власть предусмотрели выделение необходимых средств на разработку новых проектов. Именно наличие проектов и заключений экспертиз позволяет вкладывать деньги в их непосредственную реализацию.

Кроме того, городские власти изменили сам подход к разработке проектов. Если ранее по многим объектам городской инфраструктуры проекты разрабатывались частично - где на замену водопровода, где на замену канализации, где на новую кровлю, - то теперь в проект включается выполнение всех необходимых работ, чтобы не возвращаться по несколько раз к одному и тому же объекту.

-&8194;Не секрет, что Бердянск испытывает острую нужду в медицинских кадрах, - отметила Оксана Деева. - Чтобы привлечь молодых специалистов, мы хотим реконструировать имеющиеся в коммунальной собственности здания под жилье. С этой целью городские власти заказали разработку проектов под такое переоборудование в зданиях на пр. Труда, 4, 7, ул. Баха, 42, ул. Консульской, 23, ул. Верещагина, 10. По нашим расчетам, мы сможем получить около 30 квартир.

В этом году город получит проекты реконструкций таких учреждений образования, как ООШ №&8201;9, 16, 20, гимназия №&8201;1, детский сад №&8201;3, 27, учебно-воспитательный комплекс «Мрия» в Нововасильевке.

По информации Оксаны Деевой, проект реконструкции стадиона «Торпедо» был разработан 10 лет назад, в 2007 году. Естественно, теперь он нуждается в доработке.

-&8194;Хотелось бы, чтобы не только наши спортсмены занимались на этом стадионе, но чтобы он еще и приносил прибыль городу, - отметила Оксана Деева. - В связи с тем, что Украина потеряла тренировочные базы в Крыму, у нас есть прекрасная возможность реконструировать наш стадион под легкоатлетическую базу для всех украинских спортсменов. Нам позволяет климат. К нам приезжали киевские специалисты, рассматривали возможность реконструкции стадиона под спортивно-тренировочный комплекс. Для того чтобы получить государственное финансирование на его реконструкцию и содержание, должны быть выполнены определенные требования. Уверена, что проектом эти требования будут соблюдены.

Кроме того, по словам Оксаны Деевой, рядом со стадионом «Энергия» планируется оборудовать тренировочную базу для легкоатлетов, которые занимаются метанием копья, диска, ядра и молота.

Юрий Перхуров.

Какие объекты в Бердянске реконструируют в этом году (+ видео)


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх