Новости и события » Происшествия » Убийство Вороненкова: киллер служил в Нацгвардии

Убийство Вороненкова: киллер служил в Нацгвардии

А вот от официальных структур информацию об убийстве Вороненкова приходится собирать по крупицам. Что известно на эту минуту о резонансном деле расскажет Ярослав Кречко.

Это кадры последних секунд жизни Дениса Вороненкова. Убийца идет по пятам. Вороненков оборачивается, киллер сначала ранит его, потом стреляет в охранника и добивает уже лежачего экс-депутата. Раненый телохранитель лежа стреляет в убегающего убийцу.

Киллер - 28-летний гражданин Украины Павел Паршов. Уроженец Севастополя, в последнее время проживал в Днепре. В этом доме семья Павла Паршова купила квартиру в 2000. Сегодня дома - никого.

Соседи о семье отзываются положительно. Паршов жил с мамой, до переезда из Крыма в Днепр она развелась с мужем-военным. Павел занимался спортом и, говорят, был хорошо воспитан.

"Всегда поздоровается, всегда пропустит, всегда поддержит дверь чтобы пройти", - сказала Татьяна, соседка Павла Паршова

Он дома все время родителям помогал, с дедом тут ремонт делал, я еще удивился что мастеровой парень

Впрочем, днепровские правоохранители знают Паршова с другой стороны. В 2011 его обвинили в финансовых махинациях, он числился в розыске на сайте МВД.

"Был в розыске. Все. Если надо будет конкретно, по этому материалу я все расскажу чуть позже. Я не хочу навредить киевским коллегам", - сказал Андрей Бедыло начальник Днепровского отдела полиции

В 2015 Паршов записался в Нацгвардию Украины. В батальоне "Донбасс" прослужил чуть более года. Затем без оружия самовольно покинул расположение своей роты и был уволен.

"Он проходил службу в подразделении национальной гвардии Украины, это спецбатальон спецназначения "Донбасс". В 15 году они были в составе воинской части 3057 города Мариуполь", - сказал Вадим Макаренко, заместитель начальника центрального территориального управления Нацгвардии

"Он пришел в 15 году, после того, как батальон перестал воевать, был в учебной роте, потом ходил-ныл, чтобы его уволили, блядь, его уволили, он убежал, его уволили по невыполнению контракта", - сказал Анатолий Виногродский бывший командир батальона "Донбасс"

Дело Вороненкова ведет прокуратура Киева. В пресс-службе нам рассказали - проводятся следственные действия, пока без комментариев. А во Львове журналисты подловили военного прокурора Анатолия Матиоса, но сведения от него - скудные.

"Работает очень интенсивно группа оперативников службы безопасности, Нацполиции, следователей. Новости есть, я не имею права о них говорить знаю тех оперативных работников занимающихся розыском соучастников, все слышали об автомобиле, который уехал - довольно много уже сделано, очень много", - сказал Анатолий Матиос, главный военный прокурор Украины

Советник главы СБУ Юрий Тандит во время торжественных событий по случаю годовщины создания Службы сказал интернет-изданиям - видит связь между взрывами в Балаклее и убийством бывшего депутата Госдумы. На том же мероприятии Петр Порошенко призвал спецслужбу помочь следствию в деле Вороненкова.

"Делом чести всех правоохранительных органов Украины. И служба имеет подставить свое плечо и помочь. Есть и раскрытия убийства вчерашнего. Когда возле Премьер дворца был убит бывший депутат Госдумы России, главный свидетель по делу Януковича. И раскрыть убийство журналиста Павла Шеремета. И раскрыть диверсию вчерашнюю в харьковской области", - сказал Петр Порошенко Президент Украины

Что касается охранника Вороненкова, то он находится в столичном военном госпитале - состояние тяжелое.

"Угроза пациенту первые три-четыре дня послеоперационные всегда у нас есть. Мы не можем сказать, что угрозы жизни пациента нет больной находится медикаментозном сне.

Мы являемся заведением министерства обороны Украины, поэтому с началом событий 14 года наше учреждение практически всегда круглосуточно охраняется - это вне зависимости того, какие пациенты находятся", - сказал Александр Циц, заместитель начальника Главного военного клинического госпиталя

А Дениса Вороненкова, как ожидается, похоронят в Киеве.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх