Новости и события » Общество » Склады боеприпасов - "ахиллесова пята" Украины

Склады боеприпасов - "ахиллесова пята" Украины

Склады боеприпасов - "ахиллесова пята" Украины

На Украине на военных складах хранится множество боеприпасов, в том числе советских образцов, которые требуют утилизации. Из-за устаревших методов охраны эти арсеналы могут стать легкой мишенью. На складах боеприпасов уже не впервые возникают пожары, приводящие к разрушениям инфраструктуры и человеческим жертвам. Самые масштабные ЧП происходили в Новобогдановке Запорожской области в 2004 и 2007 годах, в Лозовой Харьковской области и Сватово Луганской в??2015 году.

Точной причины нынешнего пожара на складе боеприпасов вблизи райцентра Балаклея Харьковской области не установлено. Генпрокурор Украины Юрий Луценко утверждает, что эти военные склады охранялись в соответствии с инструкциями. "Харьковский полигон оборудован таким образом, что не только окурок, но даже факел не может поджечь эти склады", - сказал Луценко во время брифинга в Киеве.

При этом украинские правоохранители рассматривают версию возгорания в результате диверсии. "Установлены свидетели, которые видели, как на склады 65-го арсенала с летательного аппарата сбросили средства, которые инициировали в дальнейшем детонацию и взрывы", - сказал председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак на брифинге в четверг, 23 марта. Он также отметил, что по этому факту возбуждено уголовное производство по статье "диверсия".

Новые технологии - новая угроза

Украина столкнулась с насущной необходимостью охраны и обеспечения безопасности складов с боеприпасами, которые могут быть серьезной угрозой в условиях гибридной войны с Россией, указывает содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник. По его словам, ежегодно из оборонного бюджета Украины на это выделяются средства. В госбюджете на 2017 год по программе "утилизация боеприпасов и жидкостных компонентов ракетного топлива, обеспечения живучести и взрывопожаробезопасности арсеналов, баз и складов Вооруженных сил Украины" предусмотрено выделить 141 млн гривен.

Однако деньги идут в основном на пассивные меры - обустройство площадок, где хранятся боеприпасы, защиту от возникновения пожаров или техногенных аварий, говорит эксперт. "Защита складов от диверсий всегда имела довольно теоретический характер. Сейчас эта угроза стала довольно актуальной. С развитием технологий беспилотников уже нет необходимости физически проникать на объект. Военный караул и колючая проволока уже не могут защитить эти объекты", - констатирует Алексей Мельник.

Старые правила

После первых взрывов в Балаклее министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что усилена охрана арсеналов, баз и складов, на которых хранятся боеприпасы. Однако член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Дмитрий Тымчук убежден, что этого недостаточно. Он предлагает кардинально изменить правила охраны этих стратегических объектов. "Документы, регулирующие охрану таких объектов, не пересматривались очень давно. Когда эти инструкции разрабатывали, никто даже теоретически не мог представить, что угрозу для этих складов могут представлять беспилотные аппараты. Теперь это срочно нужно менять", - отметил Тымчук в разговоре с DW. По его убеждению, Генштаб Минобороны должен был предвидеть такие угрозы еще три года назад.

Сами же представители силовых структур признают, что даже после трех лет военного противостояния Украина пока не способна в полной мере противостоять новым вызовам гибридной войны. "Не всякий беспилотник может увидеть система, фиксирующая летательные аппараты в нашем небе... Есть способы предотвратить это - гасить волну, на которой работает этот беспилотник, но у нашего украинского войска таких средств не хватает", - отметил Василий Грицак.

Опасное наследство

Алексей Мельник отмечает, что помимо изменений в системе охране складов Украине стоит позаботиться и о подземных хранилищах для боеприпасов, требующих утилизации. Поскольку сейчас старое оружие, доставшееся Украине в наследство от СССР, лежит в основном на открытых площадках военных складов и является легкой мишенью, особенно в нынешних условиях. "Надо строить подземные бункеры для хранения боеприпасов, но на это нужно время и большие средства", - отмечает эксперт. По его мнению, снизить потенциальную опасность от складов, где хранятся устаревшие боеприпасы, может быстрая утилизация "советского наследства".

Согласно последним данным Минобороны Украины, в 2015 году в стране было утилизировано около 9 тысяч тонн боеприпасов. На большее не хватило денег. Из госбюджета выделили лишь 10 процентов от необходимых средств. Утилизация осуществлялась преимущественно за счет международной помощи, в частности трастового фонда НАТО по утилизации избыточного стрелкового оружия и боеприпасов.

Всего в 2008-2015 годах при поддержке НАТО украинские специалисты утилизировали 228 тысяч тонн боеприпасов. К концу 2019 года, в соответствии с планом альянса, должны утилизировать 366 тысяч единиц легкого и стрелкового оружия, 76 тысяч тонн боеприпасов, 3 млн единиц противопехотных мин и кассетных боеприпасов, которые хранились и сейчас хранятся на открытых складах.

НАТО


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх