Новости и события » Происшествия » Взрывы в Балаклее: в соседних селах выбило все окна

Взрывы в Балаклее: в соседних селах выбило все окна

В соседние с Балаклеей села начали возвращаться местные жители. В четырех из них уже безопасно, заверили в Харьковской обладминистрации. Но далеко не многие соглашаются на возврат. В основном, люди просто приезжают, чтобы убедится в сохранности своего имущества. Подробнее - Станислав Кухарчук.

Вот так в село Борщевка, оно всего в 5 километрах от хранилища, понемногу возвращаются жители. Прошлой ночью почти все население спешно эвакуировалось. Также, как из поселка совхоз в пригороде Балаклеи. Сегодня сторож детсада Людмила Кавун приехала, чтобы убедится в сохранности своего жилья. Но осталась помогать разбирать завалы. Когда начали взрываться снаряды - в садике выбило все окна.

"Когда вот начало стрелять, открылись у нас вот эти двери. Я подбежала к двери закрывать, посмотрела там пламя, двое деток было и принимала их вот так по одному, носила в туалет, потом одевали", - сказала Людмила Кавун, сторож детского сада

Уже вторые сутки в доме Анны Николаевны, сквозь разбитые окна гуляет ветер. Эвакуироваться пенсионерка не успела - с верным псом Арчи пряталась на кухне.

Невестка и сын пенсионерки сегодня приехали восстанавливать дом матери. Временно планируют заклеить окна пленкой. Татьяна с ужасом вспоминает, от огня и взрывов бежали все, кто мог.

"Ехал поток машин, люди шли пешком с поселка Нефтянников от сюда, ехали машины, я такого еще не видела", - сказала Татьяна Герцева, местная жительница

Но многие эвакуированные так и не отважились вернутся. Школа села Савенцы, в пятнадцати километрах от Балаклеи, приняла более 300 человек. Чтобы их вывезти директор отправила школьные автобусы. Уже вторые сутки женщина без сна, но жалуется лишь на то, что места для людей катастрофически не хватает.

Водой, едой и теплыми вещами эвакуированных помогают обеспечить в Савенцах местные жители. Ведь многие бежали от огня в чем были.

"Кормят очень хорошо, конечно таких условий нет но мы не жалуемся", - сказал Валентина Загоруйко, эвакуированная

В этом модульном городке на окраине Харькова для эвакуированных тоже нашлось место. Здесь более полусотни жителей Балаклеи и соседних сел. На первое время людей обеспечили всем необходимым.

Но возвращаться в родные дома военные людям пока не советуют. На складе все еще сохраняется опасность.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх