Новости и события » Политика » Юрий Павленко: Развитие физкультуры и спорта невозможно без социальной поддержки спортсменов и достойной мотивации тренеров

Юрий Павленко: Развитие физкультуры и спорта невозможно без социальной поддержки спортсменов и достойной мотивации тренеров

Юрий Павленко: Развитие физкультуры и спорта невозможно без социальной поддержки спортсменов и достойной мотивации тренеров

Народный депутат, председатель Житомирской областной организации ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Юрий Павленко обратился в профильное министерство с требованием решения ряда проблемных вопросов в области физической культуры и спорта, которые озвучили депутаты партийной фракции в областном совете, жители ОТГ во время его визита в село Тетеревка Житомирского района.

"Сегодня из-за критической ситуации, сложившейся в сфере физической культуры и спорта, ведущие спортсмены и тренеры оставляют Житомирину и переезжают в другие области и страны для дальнейших тренировок и получения надлежащего финансирования. Из Житомирской области выехали уже 5 тренеров, а это для нашей области не мало. Также нерешенной является проблема отсутствия спортивных площадок, особенно в сельской местности. Это делает невозможным адекватное обеспечение физического развития детей и молодежи", - отметил Юрий Павленко.

По мнению народного депутата, сегодня не менее остро стоит проблема социальной поддержки спортсменов.

"Есть нарекания среди спортсменов области на то, что до этого времени, в соответствии с Постановлением Кабинета министров от 18.09.2013 года № 689 "Об утверждении норм расходов на проведение спортивных мероприятий государственного и международного уровня", не разработаны и не утверждены нормы расходов на питание для участников спортивных мероприятий местного уровня. А питаться согласно цен трехлетней давности спортсмены области уже не могут.

Уже заканчивается первый квартал, а штатная сборная команда области по резервному спорту еще не утверждена. Это касается и стипендий для 50 ведущих спортсменов, списки которых не утверждены по сегодняшний день, хотя деньги якобы выделены еще в начале года. Есть и проблемы с проведением аттестации тренеров (согласно приказу Министерства молодежи и спорта Украины от 13.01.2014 года № 45). Стало известно, что тренеры по 2-3 месяца ждут решения аттестационной комиссии", - рассказал Павленко.

По мнению политика, руководству области, профильному министерству необходимо срочно обратить внимание на озвученные проблемы.

"Я направил ряд запросов на руководителей правительства и проинформировал о не решении базовых вопросов по обеспечению деятельности ОТГ по вопросам защиты детей, развития физкультуры и спорта, который невозможен без социальной поддержки спортсменов, надлежащей и всесторонней мотивации тренеров, создания надлежащей материальной базы для занятий спортом, в том числе - профессиональным", - резюмировал по итогам участия в выездном заседании коллегии Министерства молодежи и спорта Юрий Павленко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх