Новости и события » Общество » Жители Севастополя просят перенести место установки памятника Потемкину в Инкерман

Жители Севастополя просят перенести место установки памятника Потемкину в Инкерман

Жители Севастополя просят перенести место установки памятника Потемкину в Инкерман

Севастопольцы выступили против инициативы депутатов Госдумы по установке памятника Григорию Потемкину на Приморском бульваре. Сегодня на собрании граждан было решено просить власти объявить мораторий на установку любых памятников в центре города до разработки необходимого регламента.

«Монумент высотой 10 метров не впишется в ансамбль Приморского бульвара. Кроме того, все памятники нашего города значительно меньше, зачем нарушать традицию. Москвичи предлагают установить скульптуру на необтесанном камне. Но Севастополь - город классики, все наши постаменты выдержаны в другом стиле», - сказал архитектор Георгий Григорьянц, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Участники собрания предложили порядка 20 альтернативных площадок для установки памятника в разных районах города. Но наибольшее количество голосов в рейтинговом голосовании набрала идея открытия памятника в Инкермане. Именно там на холме в 1783 году князь Потемкин установил шатер для Екатерины Второй и ее свиты. Когда по приказу князя, занавес раскрыли, пораженные гости увидели русский флот в Севастопольской бухте.

3 июня 2015 года Геннадий Зюганов, возглавляющий рабочую группу по установке памятника, открыл на Приморском бульваре Севастополя закладной камень. Планировалось установить памятник до 4 ноября 2016 года. На его установку было собрано 850 тысяч рублей. Позже совет Федерации собрал еще 1,8 млн руб. Сбор средств осуществляет благотворительный фонд «Крым - Наш!», возглавляемый адмиралом Игорем Касатоновым.

В прошлом году обращение в Госдуму РФ с просьбой пересмотреть место установки направили Союз архитекторов, ветераны эскадры ЧФ, общественность Севастополя. О том, что место выбрано неудачно, свидетельствует и опрос, проведенный на официальном сайте правительства города.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх